Современные поливочные шланги выпускаются из различных материалов, имеют индивидуальные характеристики и постепенно вытесняют из садов своих резиновых предшественников.

Современные шланги – какие они?



Производители поливочного оборудования предлагают садовые шланги из разнообразных материалов и различных модификаций.

Резиновые шланги

Могут быть однослойными и многослойными. Однослойные модели быстро рассыхаются и в результате ломаются. Такое оборудование очень чувствительно к проявлениям окружающей среды и температуре воды. Срок службы однослойных резиновых шлангов короткий. Резиновые шланги многослойной модификации имеют рельефную форму для предотвращения скручивания. Срок службы такого оборудования может быть увеличен за счет армирования капроновым полотном.

Шланги из поливинилхлорида (ПВХ)

Их структура может быть также однослойной и многослойной. Самыми распространенными шлангами для бытовых нужд являются многослойные модели. Такое оборудование состоит из 2–5 слоев, включающих в себя пищевой и непищевой пластик и армированную капроновую нить. По своему виду такие шланги могут быть гладкими и гофрированными.

Полиуретановые шланги – оборудование, не боящееся перепада температур и действия ультрафиолетовых лучей. Для удобства эти модели шланга могут выпускаться в спиралевидной форме. Эти модели отличаются высокой степенью прочности и легкостью.

Нейлоновые шланги

Гибкие плоские шланги, способные решить проблему низкого давления в системе полива. Эта проблема устраняется за счет маленького внутреннего сечения.

Что нужно учесть при покупке шланга?



Выбирая диаметр шланга нужно отталкиваться от напора воды на участке. Чем слабее напор воды, тем меньше должен быть диаметр шланга. Следует выяснить интервал температуры воды, оптимальным будет от -20 до +60оС. Удобство хранения и транспортировки шланга обеспечит катушка. Часто она крепится на специальной тележки с колесиками. Для полива на коротком расстоянии шланг не придется раскручивать на полную длину. А хранение в таком виде позволит избежать заломов на поливочном оборудовании.

Являясь незаменимым помощником на садовом участке, шланг прослужит долго только в случае, если учесть правила его выбора и обеспечить оптимальные условия для его хранения.