Вклад И. Павлова в развитие науки был по достоинству оценен мировым научным сообществом. В 1904 году исследователь получил Нобелевскую премию в области медицины и физиологии, а в 1912 году Кембриджский университет – один из старейших университетов в мире – избрал русского ученого почетным доктором наук.

Студенческий подарок



1912 год, когда Кембриджский университет оказал высокую честь И. Павлову, был знаменателен и для самого учебного заведения: 250 лет назад король Англии Карл II подписал документ, вновь разрешивший его деятельность.

Церемония чествования иностранных ученых отличалась торжественностью. В числе других исследователей, удостоенных почетного звания, И. Павлов вошел в зал заседаний Кембриджского университета в черном бархатном берете и алой суконной мантии, украшенной золотой цепью, как предписывала университетская традиция. Студенты на заседание не допускались, но никто не запрещал им присутствовать на верхних галереях зала, где они и собрались в большом количестве. Именно выдумка студентов сделала эту церемонию незабываемой.

Когда отзвучали торжественные речи, был вручен почетный диплом и торжественная процессия с И. Павловым во главе направилась к выходу, студенты на веревке спустили с галереи в руки ученому мягкую игрушку – собачку, украшенную резиновыми и стеклянными трубочками. Это был намек на трубки-фистулы, которые исследователь использовал в своих экспериментах над собаками, изучая роль условного рефлекса в регуляции пищеварения.

И. Павлов был очень тронут таким подарком, не расставался с ним до конца жизни, а после смерти ученого игрушка было сохранена в его музее-квартире в Санкт-Петербурге.

Автор идеи



Дополнение к торжественной церемонии в виде забавного подарка от студентов может показаться оригинальным, но в Кембридже подобное происходило не в первый раз.

В 1877 году в Кембриджском университете звания доктора наук удостоился другой ученый, чье открытие, как и учение И. Павлова, произвело переворот в биологии. Речь идет об основоположнике эволюционной теории происхождения видов – Ч. Дарвине. Во время церемонии студенты спустили с галереи игрушечную обезьянку и перевитое лентой кольцо, символизирующее недостающее звено эволюции между обезьяной и человеком.

Когда в Кембридже чествовали И. Павлова, среди студентов был внук Ч. Дарвина, который, конечно же, знал эту историю из жизни своего знаменитого деда. Именно он предложил преподнести русскому ученому необычный подарок.