Посадка гиппеаструма



Если вы решили вырастить гиппеаструм из луковицы, то обязательно убедитесь в том, что луковица здорова. В целях профилактики ее можно обработать специальным составом («Фундазолом») и просушить.

Очень важно правильно подобрать горшок для гиппеаструма. Емкость для посадки растения должна иметь диаметр, в 2-3 раза превышающий диаметр луковицы. Гиппеаструм любит тесноту и в просторном горшке цвести будет скудно.

В горшок следует обязательно насыпать дренаж слоем 3-4 см, землю для посадки гиппеаструма можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять 1 часть песка, 1 часть золы, 2 части листовой земли и 0,5 части вермикулита.

При посадке гиппеаструма необходимо следить за тем, чтобы луковицы выступали на одну третью часть из земли. Поливать растение следует умеренно, по мере высыхания верхнего слоя почвы в горшке. Вносить удобрения также нужно осторожно. Если вы переусердствуете с подкормкой, то луковица гиппеаструма начнет активно делиться, а это никак не способствует цветению. Луковицы также мельчают при недостаточном освещении. Поэтому стоит обеспечить растению комфортные условия произрастания, поставив горшок в хорошо освещенное место.

Как стимулировать гиппеаструм к цветению



Чтобы гиппеаструм зацвел, выросшее из луковицы растение необходимо перевести в состояние покоя. Для этого нужно отогнуть листья у цветка и, когда они полностью пожелтеют, обрезать их. Горшок с гиппеаструмом следует поставить в прохладное помещение и поливать по мере необходимости. Если обеспечить растению обильный полив, цветения можно и не дождаться.

По истечении трех месяцев, растение следует поставить в теплое помещение и начать более частый полив. Когда гиппеаструм выпустит цветочную стрелку, необходимо внести в почву комплексное удобрение, чтобы у растения хватило сил для обильного цветения. После окончания периода цветения необходимо срезать цветонос на высоте примерно 2 см от почвы.

Существуют и экстремальные способы стимуляции растения к цветению, но использовать их следует крайне осторожно. К примеру, промышленная стимуляция гиппеаструмов предусматривает обработку луковиц растений горячей водой. Температура воды не должна превышать 45оС. Луковицы в течение 3 часов поливают горячей водой. По уверениям опытных цветоводов, после такой обработки растения зацветают примерно через 20-25 дней.