Инструкция
1
Север и восток острова принадлежат Атлантическому океану, юг – Карибскому морю. Все места хороши, но уже с решения океан/море начинается выбор отеля. Четырехзвездочные отели также хороши и красивы, как и пятизвездочные, у них такие же сияющие пляжи, но сервис не на высоте. Рестораны Доминиканы нравятся не всем, поэтому вопрос питания в отеле 4* может стать проблемой, тогда как в «пяти звездах» еду зачастую сервируют круглосуточно или бесплатно приносят в номера.
2
Большинство отелей действуют по принципу «все включено», но только пятизвездочные могут полностью покрыть все потребности. Алкоголь, как правило, тоже не лимитирован. Есть возможность выбора различных водных развлечений, также включенных в счет. Очень многие отели держат отличные детские площадки с англоговорящим персоналом, и даже в самых роскошных из них услуги няни редко превышают $10 в час.
3
Одним из наиболее популярных мест Доминиканы является Пунта Кана. Здешний отдых похож на отпуск в Турции, но с более эффектными пейзажами. Эта часть острова предоставляет огромный выбор шикарных помпезных отелей, расположенных вблизи океана. Кроме прочего, для развлечения туристов есть танцевальные клубы, бары, разнообразные магазинчики и сувенирные лавки.
4
Еще совсем недавно большой поток туристов устремлялся в местечко Бока Чика, расположенное восточнее Пунта Кана, но сейчас этот район считается слишком тихим и малоинтересным. Впрочем, он по-прежнему является отличным местом для дайвинга, и его пляжи, как и прежде, на высоте. Тишина и уменьшившееся в последние годы количество туристов привлекают сюда в основном молодые пары.
5
Для любителей экскурсий и коралловых рифов больше подойдет северо-восток острова: провинция Самана. Отсюда в январе-марте можно увидеть горбатых китов, и хотя отелей здесь немного, а места шопинга и рестораны практически отсутствуют, отдых в Самане обладает своей особой прелестью. Много интересных экскурсий и хороших отелей в Пуэрто Плата, но в отличие от северо-восточной области, тут легко найти яркие торговые центры, памятники и поля для гольфа.
6
В Кабарете отели достаточно скромны – не выше трех звезд, но ритм жизни задают ночные бары, рестораны и дневные занятия серфингом. А вот в области Ла Романа находится один из самых шикарных и больших отелей: Casa de Campo, полный развлечений и приятных сюрпризов для гостей. Хорошие отели и на пляже Баяибе, который считается лучшим местом для дайвинга во всей Доминикане.
7
Для того чтобы выбор отеля оказался удачным, следует четко определиться, чего хочется от отдыха: спокойного пребывания на пляже по принципу «все включено», дайвинга и серфинга, экскурсий по необычным местам и т.д. Если, например, с утра до поздней ночи вы планируете пропадать на разноплановых экскурсиях, то выбор 5*наверняка окажется излишней подстраховкой.