Фрукты вместо шоколада



На первом этапе можно попробовать обмануть организм и заменить привычные вкусности фруктами. Конечно, яблоки вряд ли смогут полноценно подменить конфетки, но вот более экзотические фрукты: бананы, ананасы, виноград, папайя, киви - вполне могут притупить тягу к сладкому. Употреблять эти продукты можно как по отдельности, так и в составе салата. Ингредиенты для фруктовой закуски стоит подбирать исходя из личных пристрастий. Нужно сказать, что фрукты, по мнению специалистов – оптимальная замена сладостям, если рассматривать это с точки зрения правильного питания.

Мед, сухофрукты и орехи – неплохая альтернатива



Если почитать рекомендации к диетам, то в большинстве из них советуют заменить сахар медом. Безусловно, калорий в меде не так уж и мало, но все равно он полезнее рафинада. А вот различное сладкое типа конфет, мороженого и пряников стоит заменить сухофруктами. Можно съесть немного орехов, они хорошо утоляют голод и уменьшают тягу к сладостям. Правда при употреблении сухофруктов не менее важно знать меру, так как они весьма калорийны. В 100 граммах сухофруктов содержится порядка 300 ккал, поэтому чрезмерное их потребление может отразиться на фигуре. Есть рекомендуется не более 2-3 ягодок за один раз.

Наиболее популярными сухофруктами в качестве замены сладкого считаются финики, сушеные бананы и инжир. Их вкус сильнее всего похож на запретные конфеты. Помимо этого в сухофруктах содержится фруктоза, которая удовлетворяет тягу к сладкому, быстро усваивается организмом и вызывает чувство насыщения. Кстати, из сухофруктов можно приготовить вкусные и полезные конфеты. Для этого понадобится курага, чернослив, финики, изюм всего по 100 грамм, 2 столовые ложки меда. Сухофрукты измельчаются либо в мясорубке, либо в блендере. Затем к массе добавляется мед, все тщательно перемешивается, когда консистенция станет однородной нужно смочить руки в прохладной воде и скатать из смеси небольшие шарики. Теперь необходимо положить получившиеся «конфетки» на тарелку и убрать на 30 минут в холодильник, чтобы они застыли. В день можно съедать по одному такому шарику, это удовлетворит потребность в сладком и не навредит фигуре.

Такой полезный кероб



Тем людям, которые любят шоколадные конфеты и очень страдают без их вкуса, во время диеты можно порекомендовать усовершенствовать вышеописанный рецепт и в дополнение ко всем ингредиентам добавить в него кероб – сладкий на вкус порошок рожкового дерева. Им нередко заменяют какао и кофе в кулинарных рецептах. Плюс кероба в том, что за счет собственной сладости он дает возможность меньше добавлять сахарного песка при приготовлении блюд, а соответственно, и калорийность пищи становится ниже.

В общем, тем, кто решил активно следить за фигурой и отказываться от сладкого стоит обратить внимание на кероб. Правда, купить его в обычном продуктовом магазине весьма проблематично, поэтому лучше сразу отправиться в торговую точку, которая специализируется на различных изделиях для выпечки или заказать продукт через интернет.