Бритье ног «за»



В последние годы особой популярностью пользуются методы эпиляции, при которых осуществляется полное удаление волос вместе с волосяными луковицами. Эффекта от такой процедуры хватает почти на месяц, и в этом плане бритье, конечно же, проигрывает. Однако все эти способы довольно болезненные и требуют больших временных затрат, что подходит далеко не каждой женщине. Осуществить такую процедуру в домашних условиях сможет не каждая, а поход в салон – это еще и дополнительные финансовые затраты. Бритье ног же делается очень просто, быстро и безболезненно.


Неудобные и действительно опасные бритвенные станки ушли в прошлое, современные электробритвы и станки долговечны, безопасны и просты в использовании. Однако и ими нужно уметь пользоваться. Эпиляция ног при помощи бритвы требует, в первую очередь, острого лезвия, за этим необходимо следить. Тупое лезвие не только плохо бреет, но и дополнительно раздражает кожу. Электробритвы нужно регулярно затачивать в специальных мастерских, а у станков достаточно просто заменить лезвие.


Бритье ног «против»



Многие девушки отказываются от эпиляции бритвой из-за того, что волосы отрастают слишком быстро. Особые неудобства это доставляет на отдыхе, когда хочется выглядеть безупречно, а времени на уход за собой практически не остается. Чтобы ноги выглядели хорошо, их нужно брить каждые 2 дня, и это действительно хлопотно.


Еще один неприятный момент – волосы начинают колоться. Дело в том, что бритва образует на волосе ровный срез, из-за которого на ощупь женские ножки становятся шершавыми и колючими. Данный эффект даже породил миф, что из-за регулярного бритья волосы становятся толще и гуще.


Девушки с чувствительной кожей жалуются на раздражение после бритья: кожа начинает чесаться и шелушиться. Это происходит потому, что бритва травмирует верхний слой кожи. Избежать такой неприятности можно, если брить ноги с использованием специальных пенок и гелей для бритья. После процедуры не спешите одеваться, обязательно увлажните кожу при помощи масла или питательного крема. После бритья также не рекомендуется загорать.


Полезные советы



Если на коже имеются воспаления, ссадины и другие повреждения, бритвой в данных местах лучше не пользоваться.


При пользовании бритвенным станком не стоит забывать, что это - режущий предмет. Любое неосторожное движение может привести к порезу, который опасен занесением инфекции, поэтому бритва должна быть строго индивидуальной и всегда держаться в чистоте.