Инструкция
1
Неплохим вариантом отделки прихожей являются современные виниловые обои, поверхность которых отличается высокой прочностью и без проблем противостоит царапинам. Объемная текстура материала позволяет легко скрывать неровности бетонных стен. Изготавливаются виниловые обои на основе флизелина - уникального экологичного материала, характеризующегося повышенной стойкостью к повреждениям.
2
Большой популярностью при отделке прихожих сегодня пользуется так называемая шелкография. Под этим красивым названием скрываются виниловые обои на прочной бумажной основе, верхний декоративный слой которых изготовлен из тонких шелковых нитей. Данный материал отличается удивительной простотой ухода, выдающимся внешним видом и продолжительным сроком службы.
3
Тем же, кто является сторонником инновационных и модных решений, рекомендуется присмотреться к жидким обоям, представляющим собой сухую смесь, разбавляемую водой и наносимую на стену при помощи шпателя. Выпускаются они разного цвета и разной фактуры. Огромным преимуществом столь популярных сегодня жидких обоев является не только простота нанесения, но и антистатический эффект. Также этот отделочный материал отличается неплохими теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками.
4
Другим инновационным и перспективным видом обоев для прихожей являются стеклообои, которые будут отлично смотреться практически в любом интерьере. Основным их преимуществом является возможность окрашивания в любой понравившийся цвет. Это позволяет по мере необходимости менять цвет стен в помещении без серьезных материальных затрат. Стеклообои не боятся воды, более того, их можно чистить обычной щеткой.
5
Не очень распространенными, но от этого не менее актуальными являются обои для прихожей из натуральных материалов. Они могут производиться из бамбука, пальмовых листьев, пробки. Такой материал будет отлично сочетаться с домашним интерьером, выдержанным в востребованном сегодня экологичном стиле.
6
Что касается оттенка обоев, то лучше отказаться от использования белого цвета для стен в прихожей. Радовать своим свежим видом слишком светлые обои будут недолго, особенно если они не имеют рисунка. Если же вы решили использовать обои светлых оттенков, лучше, если на них будет нанесен ненавязчивый фантазийный узор. Для небольшой прихожей подойдет мелкий рисунок, так как крупный орнамент способен визуально сделать помещение еще меньше.