Природные явления, способные нанести существенный вред людям, называют стихийными бедствиями. Они носят чрезвычайный характер, опасны для жизни и могут приводить к нарушению работы систем обеспечения.

Некоторые стихийные бедствия возникают самостоятельно (землетрясения, пожары), а некоторые являются следствием других стихийных бедствий (цунами от взрыва вулкана, наводнение из-за тропического шторма и т.д.).

Землетрясения



Землетрясение представляет собой серию подземных толчков, вызванных движением земной коры. В результате землетрясения возникают смещения грунта. В зависимости от силы толчков, землетрясение может причинить как небольшой ущерб, так и привести к уничтожению целых городов.

Крупнейшие в истории землетрясения произошли в Индийском океане в 2004 году, в Японии в 2011 году и в Китае в 2008 году. Землетрясение в Индийском океане имело магнитуду более 9 баллов и привело к возникновению цунами, унесшего жизни 229 тысяч человек. Близким к нему по мощности было землетрясение в Японии. От него погибло более 13 тысяч человек, еще более 12 тысяч пропали без вести. Землетрясение в китайской провинции Сычуань унесло жизни более 61 тысячи людей.

Извержения вулканов



Извержение вулкана сопровождается выбросом огромных горячих обломков и раскаленного пепла, а также излиянием лавы. Самые опасные извержения происходят взрывообразно. Наиболее сильно от извержений страдают города, расположенные в непосредственной близости от вулкана. Так, в 79 году нашей эры от извержения Везувия погиб древнеримский город Помпеи - его полностью засыпало пеплом. Вулканический пепел несет и другую опасность - поднимаясь в атмосферу, он способен распространяться на большие расстояния и приводить к глобальным изменениям климата.

Наводнения



В результате наводнений уровень воды в реках и озерах повышается, что приводит к затапливанию местности. Наводнения возникают в результате длительных и обильных дождей, резкого таяния снега, цунами и т.д.

В 1938 году в Китае случилось наводнение, которое прозвали «Великим». Воды Хуанхэ разлились до такой степени, что затопили огромную территорию. Это наводнение унесло жизни миллионов людей. В 1998 году в том же Китае произошло еще одно большое наводнение, которое оставило без крова 14 000 000 человек.

Цунами



Цунами представляет собой мощную волну, которая возникает из-за движения дна океана или взрыва вулкана. В 2011 году на Японию после землетрясения магнитудой 9 баллов обрушилось цунами высотой 40 метров.