Попперы на щуку



Рыболовный поппер представляет собой объемную искусственную поверхностную приманку, изготовленную из дерева или пластика и используемую главным образом для ловли хищных видов рыб, преимущественно щуки и окуня. Отличительной особенностью поппера является вогнутая передняя кромка, начинающая издавать булькающие звуки при погружении приманки в толщу воды.

Для ловли щуки на спиннинг необходимо выбирать самые крупные попперы. Оптимальным для рыбалки в российских водоемах вариантом считается приманка, длина которой достигает 10-25 см. Что касается выбора расцветки поппера, он зависит исключительно от времени суток, в которое вы планируете отправиться на рыбалку, и состояния воды выбранного для ловли щуки водоема. Красные, оранжевые и черные приманки рекомендуется использовать для ловли щуки в мутной воде, а также в утренние и вечерние часы. Если же на рыбалку вы отправились днем или вода в реке относительно прозрачна, выбирайте попперы естественной расцветки, например, имитирующей окраску плотвы или окуня.

Выбор снаряжения для ловли щуки на поппер



Спиннинг для ловли щуки на поппер обязательно должен принадлежать категории «ультралайт», т.е. быть максимально легким. Минимальная длина снасти – 2,4 м. Только такое рыболовное снаряжение позволит выполнять дальние забросы и легко управлять приманкой в процессе проводки. Следите за тем, чтобы центр тяжести снасти находился точно в том месте, где вы держите спиннинг.

Превосходным дополнением к спиннингу для ловли щуки на поппер станет безынерционная рыболовная катушка, обладающая червячной передачей, и плетеный шнур диаметром от 0,1 до 0,16 мм. Такая конструкция непременно сделает снасть для ловли щуки более легкой, а рыбалку на поппер – более комфортной и интересной.

Техника ловли щуки на поппер



Классический метод ловли щуки на поппер представляет собой совокупность некоторых нехитрых действий. Забросьте приманку и дождитесь момента, когда водная гладь на участке заброса успокоится. Далее просто водите поппером около намеченного места, время от времени совершая маленькие рывки удилищем, добиваясь тем самым возникновения своеобразных «чпокающих» звуков.

Способ этот считается очень эффективным. Находящаяся на закаряженных, заросших растительностью глубинных участках водоема щука слышит звуки, доносящиеся с верхнего слоя толщи воды, принимает их за движения мелкой рыбешки или ныряние лягушки и поднимается вверх. Малейшее шевеление поппера в этот момент приводит к моментальной атаке приманки хищником.

При ловле на большой глубине «играйте» поппером более активно, подергивайте его посильнее, добиваясь появления громких и отчетливых звуков, которые сможет услышать даже находящаяся на приличном расстоянии от приманки щука.