Почему машинка не набирает воду: самые простые проблемы



Наиболее элементарные варианты возникновения такой проблемы – отсутствие воды и закрытый кран ее подачи в машинку. Не лишним будет проверить подобные «мелочи», ведь суть может заключаться именно в них. Заодно проверьте, исправен ли кран подачи воды. Если вы не можете сделать это сами, обратитесь за помощью к сантехнику. В случае необходимости специалист сможет также заменить неисправный кран.

Более распространенная, но уже не столь очевидная причина неисправности заключается в том, что дверца люка плохо закрывается, либо при ее захлопывании не срабатывает механизм блокировки. В этом случае стиральная машина «думает», что дверь открыта, и не подает воду. Эта проблема характерна для старых изделий. В них со временем изнашиваются и повреждаются направляющие, перекашивается фиксирующий язычок. В лучшем случае для решения проблемы достаточно с силой нажать на люк стиральной машины, чтобы все детали встали на место, и тогда начнется набор воды. Однако, как правило, при сильном износе элементов конструкции этого становится недостаточно. В таком случае необходимо снимать дверцу и менять детали.

Другие причины, по которым машинка не набирает воду



Если стиральная машина не набирает воду, а перед возникновением неисправности напор был очень слабым, проблема может заключаться в том, что фильтр в шланге забился и не пропускает жидкость. Чтобы проверить, все ли в порядке с сеткой впускного клапана, нужно отсоединить шланг и осмотреть детали, после чего попробовать пропустить по трубе воду. Если фильтр загрязнен или вода не проходит по шлангу, достаточно будет прочистить или заменить проблемные элементы.

Одна из наиболее неприятных и трудноустранимых проблем, при которых стиральная машина перестает набирать воду, заключается в нарушении работы программатора. Это электронное устройство – «мозг» бытовой техники, управляющий всеми ее «действиями». Когда не подается сигнал о необходимости набирать воду, стиральная машина не может выполнить эту команду. В лучшем случае проблема заключается в перегорании нескольких контактов. Мастер по ремонту стиральных машин сможет устранить такую неисправность без замены детали. Другое дело, если программатор вышел из строя и починить его невозможно. В этом случае придется покупать новую деталь, а это чревато затратами не только денег, но и времени, особенно если речь идет о ремонте стиральной машины редкой модели.