Инструкция
1
История рождения религии Бахаи одна из самых мирных – по сравнению с рождением иудаизма, христианства или ислама. Как когда-то христианство исторглось из иудаизма, так из ислама откололась ветвь Бахаи. На русский язык название новой религии переводится как религия Света, поскольку слово «баха» в переводе с арабского означает свет, сияние или славу.
2
Символ Бахаи – девятиконечная звезда. Приверженцы Бахаи приветствуют друг друга «Алла-у Абха», что означает «Бог Преславен». На начальном этапе становления религии приветствие звучало в более мусульманской трактовке, как «Алла-у Акбар».
3
В 60-х годах XIX века в Ираке, на основе одного из исламских течений, основателем которого был молодой иранский торговец Сейид Али Мухаммад Ширази, зародилась новое учение и верование, которое со временем выросло и окрепло, привлекая к себе все большее количество сторонников. Одним из таких сторонников стал иранский дворянин Мирза Хусейн Али, который больше известен под именем Бахаулла. Именно благодаря его просветительским усилиям религия начала свое распространение в мире.
4
В возрасте 27 лет, в 1844 году, Бахаулл отказался от наследства своей семьи и стал исповедовать аскетичный образ жизни, поскольку главная идея учения Бахаи – это защита бедных и обездоленных от коррупции и властного произвола. Впоследствии лидерами нового религиозного культа становились наследники Бахаулла.
5
Именно один из последних наследников основателя Бахаи, а именно его внук Шоги Эффенди, стал проводником Бахаи в западно-европейском мире, поскольку именно он перевел многие писания и заветы Бахаи с арабского на английский язык.
6
В настоящее время во всем мире насчитывается более 5 миллионов адептов Бахаи. Пожалуй, в настоящее время не найдется ни одной страны, где бы не жили последователи новой веры. Это верование позиционирует себя как объединяющая мировая религия, в основе которой есть несколько незыблемых постулатов.
7
Первый: человечество – одна семья и пришло время для его объединения в мирное глобальное общество.
8
Второй: экономические проблемы связаны с духовными проблемами. Экономическая справедливость и благоденствие наступят только тогда, когда будет признана основополагающая связь между духовными и практическими аспектами жизни.
9
Третий: истина постижима. Человек обязан ее исследовать и обретать новые знания.
10
Четвертый: Бог един. Вся вселенная создана одним Творцом. Бог являл Себя через Посланников, основавших все мировые религии для того, чтобы направлять миром и наставлениями обучать человечество.
11
Пятый: человечество – это единая семья. В единой семье не может быть деления на расы, нации, этнические или культурные группы.
12
Шестой: женщины и мужчины равноправны – это обязательный постулат развития человечества и преобразования общества.
13
В 1963 году адепты Бахаизма создали Всемирный Дом Справедливости, который в настоящее время ведет все дела религии Бахаи в международном сообществе и координирует деятельность всех духовных общин.