Суккуленты – особый вид цветов


К таким цветам относятся суккуленты – особый вид растений, которые в сочных мясистых листьях или стеблях накапливают воду и бережно ее расходуют. У некоторых видов поверхность ствола, листьев, стеблей защищена от излишних испарений опушением или восковым налетом. Эти цветам требуется хороший дренаж, грунт должен быть легкий песчаный, воздухопроницаемый. Поливают их в летний период редко, но обильно. Между поливами почва должна хорошо просохнуть, даже пересохнуть. Зимой многие суккуленты отдыхают и в поливах не нуждаются.


Самыми известными комнатными ксерофитами являются кактусы. Их от других суккулентов отличает наличие ареол− видоизмененных пазушных почек, из которых растут детки. И еще у них есть одна особенность – они не образуют соцветий, цветки одиночные, без цветоносов. Также к «малопьющим» цветам можно отнести молочаи, очитки, алоэ, толстянки, адениумы, традисканции.


Засухоустойчивые растения


Не нуждается в частых поливах Сансевьера (щучий хвост, тещин язык). У нее высокие прямостоячие декоративные листья темно-зеленого цвета с полосками. При хорошем освещении «тещин язык» выпускает цветонос с мелкими белыми ароматными цветами. Сансевьера очищает воздух, убивает бактерии в квартире. Уход этому растению требуется минимальный. Поливы редкие – летом 1 раз в неделю, а зимой – 1 раз в месяц. «Щучий хвост» легко переносит сухой воздух, хорошо себя чувствует в любом температурном режиме, нетребователен к освещению.

Идеальный цветок для тех, кто часто уезжает из дома – Хойя карноза или «восковой плющ». В толстых листьях накапливается влага и растение может обходиться без полива несколько месяцев. Если случилось так, что цветок совсем засох, отрежьте от стебля черенок с междоузлием и поставьте в воду, через 15 дней появятся корешки. Хойя – цветущее ампельное растение, соцветия собраны из изящных розовых и белых звездочек, подходит для вертикального озеленения.

Еще одно неприхотливое растение, выращиваемое в подвесных кашпо, – Хлорофитум. Цветок является лучшим абсорбентом комнатного воздуха. Ему не страшны перепады температуры, он может долго жить в одном горшке без пересадки, переносит одинаково легко засуху и переувлажнение.


Не претендует на частые поливы лекарственный цветок – Каланхое. В его мясистых листьях скапливается влага, поэтому поливают редко. Цветет он продолжительно и обильно мелкими цветочками, собранными в соцветия-зонтики.