Ингредиенты для крафтинга простого лука в minecraft



Данный вид оружия будет достаточно легко сделать, если имеются всего лишь два ингредиента, необходимых для того, чтобы его создавать. Это нитки и деревянные палки. Помимо этого, безусловно, потребуется верстак - его вообще надо смастерить в самом начале игры, поскольку без него крафтинг большинства нужных в геймплее предметов невозможен.

Проще всего изготовить деревянные палки. Достаточно добыть древесину (нарубив ее даже руками - впрочем, в ход здесь может пойти фактически какой угодно инструмент, даже лопата), наделать из нее досок, а уже из них - палок. Выполняется это путем вертикального размещения в сетке инвентаря или верстака двух досочных блоков - одного над другим. Во втором случае надо задействовать средний и нижний центральные слоты.

Гораздо труднее раздобыть немного ниток. Они, как известно многим геймерам, выпадают из убитых пауков в количестве до двух штук, потому следует отправиться на охоту за этими тварями. Придется умертвить несколько их экземпляров и подобрать лут.

Однако некоторые игроки решают вопрос более мирным путем: дожидаются, пока дневной свет уничтожит пауков и просто берут то, что от них осталось, - нити. Еще один способ, как доставать такой ингредиент для крафтинга, - искать в шахте паутину. Если посчастливится ее обнаружить, то останется просто уничтожить ее и взять выпавшие нитки.

Иногда лук даже изготавливать не надо - он может выпасть из убитого игроком скелета. Однако это очень редкий лут: вероятность его дропа не превышает трех процентов.


Изготовление и применение лука



Когда все компоненты для крафтинга собраны, остается лишь приняться за работу по созданию стрелкового оружия. Для этого следует, взяв три нитки, поместить их в любой крайний вертикальный ряд верстака. Рядом надо расставить палки в шахматном порядке - так, чтобы две из них примыкали к столбику из нитей, а одна оказалась как бы в стороне. Получится своеобразный треугольник.

Если все было выполнено правильно, игрок обретет новехонький лук. Такое стрелковое оружие в ранних версиях Minecraft не изнашивалось, а затем было добавлено ограничение - 385 применений. Хотя поломка лука наступит при таких условиях отнюдь не скоро, не грех заранее позаботиться о замене этого оружия, изготовив (когда износ будет уже близок) новый его экземпляр.

Впрочем, лук невозможно будет использовать, если не наделать для него достаточное количество стрел. Хотя многие игроки обычно подбирают их за скелетами, не лишним будет иметь собственный запас этих боеприпасов. Для их крафтинга нужны деревянные палки, кремень и перья.

Последние легко добыть, если в хозяйстве геймера имеются прирученные куры. Когда птиц целая ферма, вообще за перьями дело не станет. Кремень же возможно найти как дроп при добыче гравия. Когда потребуется большое количество кремня, надо поступить следующим образом. Соорудив из не менее чем 64 блоков гравия некое подобие огромной стопки, затем подкопаться под нее. Там и обнаруживается обычно много кремня.

Изготовить стрелы при наличии вышеперечисленных ингредиентов весьма просто. В центральном вертикальном ряду верстака надо расположить компоненты в таком порядке (сверху вниз): кремень, палка, перо. Поскольку стрел обычно бывает нужно изрядное количество, лучше поместить в сетку для крафтинга сразу большое число ингредиентов, а затем зажать "shift" и щелкнуть по иконке результата. Выйдет сразу несколько изделий.

Некоторые моды позволяют создавать луки с особенными свойствами. Например, в Divine RPG есть пару десятков рецептов изготовления такого оружия - в том числе ядовитого и адского (поджигающего противников при попадании в них).


Лук особенно эффективно использовать против тех мобов, непосредственная близость к которым опасна для геймера: гастов, криперов, пауков, Дракона Края, скелетов (включая наездников и иссушителей). Против Эндерменов (Странников Края) применять такое оружие бесполезно - они легко телепортируются от стрел.

Как создавать зачарованные луки



Стрелковое оружие будет более опасным для врагов, если зачаровать его на различные свойства - к примеру, на силу, отбрасывание (когда цель будет не просто поражаться, но и отталкиваться ударной волной), воспламенение (поджигает противников) и бесконечность (стрелы вообще не будут расходоваться). Дабы это осуществить, потребуется специальный стол.

Для изготовления стола зачарования требуются весьма дорогие ресурсы: два алмаза (плюс еще три, которые будут затрачены на прочную кирку, нужную для добычи одного из ингредиентов), четыре блока обсидиана (его можно найти в шахте, в месте смыкания лавы и воды) и книга. Последняя делается из трех бумажных листков (надо поместить их в вертикальном ряду верстака) и куска кожи (его располагают в нижнем левом слоте). Бумага получается из тростника, а кожа - после умерщвления коров и лошадей.

Крафтится стол зачарования так. Обсидианом нужно занять весь нижний горизонтальный ряд верстака и еще один блок расположить в центральном слоте, по бокам от которого будут расставлены алмазы, а сверху - книга. Однако такое устройство работать не будет, если не расставить в одном блоке от него книжные полки.

Дабы зачаровать лук, нужно взять его в руку, а затем щелкнуть правой клавишей мыши по "волшебному" столу. На экране выпадет список возможных уровней зачарования, и доступные на данный момент будут подсвечены зеленым. Считается, что чем выше уровень, тем лучше для оружия.