Функция include



Include имеет следующий синтаксис:

include “название файла”;

В качестве названия указывается относительный или абсолютный путь с расширением подключаемого документа. Если размещение не указано, PHP автоматически проверит содержимое конфигурационного php.ini, в котором указывается include_path – директория, в которой могут размещаться дополнительные библиотеки. Если директива окажется пуста или по указанному в ней пути также не будет найдено необходимого файла, выражение include будет проигнорировано.

После включения вы можете использовать нужное содержимое в скрипте, присваивать переменные, использовать объявленные конструкции и т.п. Например, существуют 2 файла 1.php и 2.php. Содержимое 1.php выглядит следующим образом:

<?php
$firstly = “variable from the first file”;
$secondly = “imported value”;
?>

Чтобы включить в 2.php переменные, указанные выше, можно выполнить следующую операцию:

<?php
Include “1.php”;
echo $firstly;
$emerge = “$secondly”;
echo $emerge; ?>

В данном скрипте второго файла командой include подключается содержимое первого документа, после чего используются объявленные в 1.php переменные для вывода необходимых значений на экране.

Include может использоваться как в самом начале файла, так и внутри объявляемой функции в любой части документа. Нежелательно использовать функцию для подключения файлов, находящихся на удаленном сервере. Если вы хотите реализовать данную возможность, вам потребуется включить опцию allow_url_fopen в файле php.ini на вашем локальном или удаленном сервере.

Require



Функция require является аналогичной include. Команды не отличаются по синтаксису и по технологии выполнения. Единственным отличием является то, что при отсутствии указанного файла require прекращает работу скрипта, в то время как include продолжит выполнение скрипта и выведет соответствующее предупреждение E_WARNING, которое можно подавить при помощи специального символа @. Например:

<?php
require “1q.php”;
echo “Script stops working”; ?>

В данном примере указан путь до несуществующего документа 1q.php. Если файл отсутствует, скрипт не выполнит команду echo, а на экране пользователя будет или пустой лист, или сообщение об ошибке (в зависимости от настроек php.ini). Если ввести аналогичный код с использованием include:

<?php
include “1q.php”;
echo “Script continues”; ?>

Команда echo будет выполнена, и на дисплее появится соответствующий текст.