Инструкция
1
Не злоупотребляйте стимуляторами. Если вы знаете, что подвержены приступам паники, то в критической ситуации вам стоит отказаться от алкоголя, никотина, кофе и крепкого чая. Лучше приготовьте себе травяной отвар с мятой или мелиссой, который поможет вам успокоиться. Положительный эффект окажет и обычное молоко, которое восполнит нехватку стремительно расходующегося при стрессе кальция.
2
Сделайте дыхательную гимнастику. Сосредоточьтесь на своем дыхании и начните постепенно замедлять его. Пускай медленные вдохи чередуются с такими же медленными выдохами. Старайтесь дышать преимущественно животом. Сузьте голосовую щель, и пускай воздух выходит из легких со свистом. Забудьте на время о проблемах и отдыхайте.
3
Займитесь физическим трудом. Чтобы избежать приступа паники, начните яростно драить пол шваброй, бороться с паутиной над шкафом или разбирать завал посуды в раковине. Также не помешает отправиться в спортзал на тренировку или пробежать несколько кругов вокруг дома.
4
Не держите все эмоции в себе. Поделитесь переживаниями с близкими людьми. Возможно, их советы помогут вам увидеть подходящее решение и унять приступ паники. Но даже если этого не произойдет, вам станет легче от того, что вас выслушали.
5
Смех помогает справиться со страхом. Если вы никак не можете побороть волнение, открывайте юмористический сайт, журнал с анекдотами, включайте любимое ТВ-шоу с отличным юмором или идите в гости к приятелю-хохмачу. Как следует посмейтесь над своей проблемой, и она покажется вам не такой страшной.
6
Напишите на листке бумаги ваши возможные действия, а также их теоретические последствия. Просчитайте, сколько у вас шансов на успех, разработайте оптимальную стратегию действия. Осознание того, что у вас имеется план, поможет вам подавить страх.
7
Найдите человека, который боится еще больше, чем вы, и помогите ему справиться с проблемой. Временно переключитесь на нужды другого – это отвлечет вас от собственных переживаний.
8
Не злоупотребляйте просмотром новостей, чтобы ваша паника не раздулась до глобальных масштабов. Конечно, если события, которые вас волнуют, освещаются в прессе, это прекрасная возможность быть в курсе всех дел. Выделите себе определенное время на ознакомление с масс-медиа. Ставьте таймер, когда заходите в интернет или включаете телевизор, и после сигнала выключайте источник информации. Это поможет вам сберечь нервы.