Инструкция
1
Основное действующее вещество в составе «Флюкостата» - флуконазол, который блокирует выработку стерола в клетки гриба и блокирует рост колонии. Активность этого противогрибкового средства проявляется в отношении возбудителей рода Candida, Microspore, Cryptococcus и других. «Флюкостатом» лечат генитальную молочницу, кандидозные поражения слизистой рта, микозные заболевания ногтей, стоп и других участков тела. Применяют эти капсулы и для профилактики развития грибковых заболеваний у тяжелых больных (при СПИДе, онкологии 3-4 стадии). Выпускают капсулы «Флюкостата» в двух дозировках – 50 и 150 мг.
2
Для лечения генитального кандидоза назначается однократный прием препарата в дозе 150 мг, для закрепления результата вы можете повторить прием через 2 недели. В профилактических целях после лечения молочницы рекомендуется употреблять это фармакологическое средство 1 раз в месяц на протяжении полугода. Обязательно помните, что во избежание повторного заражения грибком, необходимо лечение полового партнера такими же дозами.
3
При кандидозном поражении языка и ротоглотки употребляйте по 50-100 мг «Флюкостата» в течение двух недель. Если у вас слабый иммунитет, терапевтический курс может пролонгироваться до нескольких месяцев, но обязательно под врачебным контролем.
4
При развитии тяжелых криптококковых заболеваний пациентам назначают «Флюкостат» по 400 мг в сутки, курс лечения криптококкового менингита около 8 недель, при другой локализации болезни - около 6 недель. Для профилактики рецидива таких заболеваний назначают по 200 мг препарата в течение нескольких месяцев.
5
Если вы носите зубные протезы, и от сдавливания слизистой развился атрофический кандидоз – принимайте по 1 капсуле 50 мг «Флюкостата» на протяжении 2-3 недель и обязательно перед надеванием обрабатывайте протезы антисептическим раствором.
6
Иногда грибок поражает кожу стоп и особенно кожу между пальцами. В этом случае принимайте по 1 капсуле 150 мг в неделю, а при сильных поражениях - по 50 мг ежедневно. Курс лечения длится до 6 недель.
7
При лечении антибиотиками нейтрализуется не только патогенная флора, но и сапрофитная с человеческим организмом, т.е. погибают бактерии, которые препятствуют развитию микозных поражений. Споры грибков всегда присутствуют в окружающей нестерильной среде, без преграды из бактерий грибы начинают активно размножаться на коже и слизистых. С целью профилактики такого явления примите 100 мг «Флюкостата» на 3-5 день лечения антибактериальными средствами, ранее не следует, т.к. бактерии погибают не в одно мгновение и споры грибов прорастают тоже не сразу.