Нижние чакры


Муладхара чакра – первая чакра, окрашенная в красный цвет и расположенная в районе копчика. Она отвечает за работу половой системы, руководит обонянием и сексуальным влечением человека. От ее правильной работы зависит выносливость человека, его работоспособность. Неправильное функционирование этой чакры проявляется болями в спине и ногах, лишним весом и чрезмерной худобой, анемией.

Свадхистана чакра – вторая чакра, которая окрашена в оранжевый цвет и находится в месте соединения крестца и позвоночника. Она взаимодействует с печенью, почками, лимфатическими узлами и женскими молочными железами. Помимо этого Свадхистана чакра отвечает за эмоции человека, его ощущения и чувство наслаждения. Раскрыв ее, человек способен очиститься от ревности, похоти, жадности, зависти и гнева, а также сохранить свою молодость и подвижность в любом возрасте.

Манипура чакра – третья чакра, имеющая желтый цвет и расположенная в районе солнечного сплетения. С ней связана работа надпочечников, желчного пузыря, селезенки и эндокринной системы. В энергетическом плане Манипура чакра наделяет человека жизненной силой, уверенностью и отвагой. От степени ее раскрытия зависит быстрота и легкость преодоления препятствий на жизненном пути.

Средняя чакра


Анахата чакра – четвертая чакра, окрашенная в зеленый цвет и расположенная в области сердца. Она имеет особое значение, т.к. является центром соединения трех нижних и трех верхних чакр. Это своеобразный трансформатор, который способен переработать любую энергию в энергию принятия и любви.

Люди с развитой Анахатой чакрой отличаются добротой, бескорыстностью, открытостью, готовностью всегда прийти на помощь. Они обретают мудрость и возвышаются над обстоятельствами, проблемами и ограничениями. Рядом с такими людьми легко, спокойно и радостно на душе. Неправильная работа этой чакры выражается в тщеславии, непоследовательности и фанатизме.

Верхние чакры


Вишудха чакра – пятая чакра, расположенная у горла. Она имеет голубой цвет и отвечает за слух, творческие способности и саморазвитие человека. Открывший эту чакру имеет мелодичный голос и способен толковать сновидения.

Аджна чакра – шестая по счету чакра цвета индиго. Она находится между бровями и контролирует зрение, логическое мышление и память. От ее функционирования зависит сбалансированная работа левого и правого полушарий. Аджну чакру также называют третьим глазом. Достигнув своего развития, она наделяет человека ясновидением, интуицией и способностью к медитации.

Последняя седьмая чакра окрашена в фиолетовый цвет и называется Сахасрарой чакрой. Ее место находится над головой человека. Это энергетический центр, символизирующий высшую степень духовности. Сахасрара чакра дает возможность приобщиться к высшим силам. Открывший ее чувствует безграничную связь с Богом.