Тесты на ХГЧ


Все тесты на беременность основаны на взаимодействии определенного реактива с хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ) – гормоном, вырабатываемым развивающимся зародышем. В результате данной реакции образуется окрашенное соединение. По интенсивности цвета судят о концентрации ХГЧ. Чем ярче окрас, тем выше содержание гонадотропина. Существуют методы полуколичественного и количественного определения уровня гормона.

Полуколичественные методы определения ХГЧ


Полуколичественные тесты являются ориентировочными, достоверность их результатов колеблется в пределах 80-90%. Принцип действия данных систем основан на взаимодействии реактива, которым пропитан тест, с гонадотропином, содержащемся в моче беременной женщины. Они просты в исполнении, могут быть проведены в домашних условиях. К данным методам относятся: тест-полоски, планшетные и струйные тесты. Наиболее простым в обращении является тест в виде полоски, пропитанной реактивом. Для проведения исследования на беременность необходимо опустить тест-полоску в мочу до уровня, указанного на ней. Достать и положить тест на ровную горизонтальную сухую поверхность. Выждать время, указанное в инструкции и оценить полученные результаты по количеству проявившихся полосок. При использовании планшетного теста мочу необходимо поместить пипеткой в специальное окошко, подождать указанное время и в соседнем окошке оценить результат. Струйный тест не требует дополнительных емкостей при его использовании. Полоску необходимо поднести под струю мочи и через 2-3 минуты узнать результат. Перед применением теста необходимо посмотреть срок годности, внимательно изучить инструкцию. Соблюдение правил использования систем приведет к получению достоверных результатов. Для проведения анализов следует использовать мочу, собранную в утренние часы, когда концентрация хорионического гонадотропина максимальна.

Количественные методы определения ХГЧ


Количественные методы определения являются точными, достоверность результатов составляет 99-100%. Проведение данных тестов требует лабораторных условий. При использовании специального оборудования производят количественную оценку уровня ХГЧ в крови или в моче, выдавая конкретные значения. Кровь для проведения анализа берут из вены утром натощак в процедурном кабинете медицинского учреждения. Мочу следует собрать дома утром, после принятия душа, в стерильную емкость и доставить в лабораторию для проведения теста. Гинеколог для диагностики беременности оценивает результаты тестов, проведенных в лабораторных условиях.