Рыбий жир изготавливают из печени трески, которая богата полинасыщенными кислотами: омега-6 и омега-3. Они оказывают благоприятное воздействие на волосы, поврежденные частым окрашиванием и химической завивкой. Кроме того, в рыбьем жире содержатся витамины D, А и В, а также олеиновая и пальминтовая кислоты. Эти вещества стимулируют рост волос и восстанавливают их структуру. В результате регулярного использования масок на основе рыбьего жира локоны приобретают здоровый блеск, силу и упругость.

Рецепты масок

Для лечения поврежденных волос сделайте следующую маску: 1 ст.л. рыбьего жира соедините с 2 ст.л. смеси репейного и касторового масел. Готовую маску нагрейте на водяной бане или в микроволновой печи до комфортной температуры и нанесите на кожу головы и по всей длине волос. Утеплите голову с помощью полиэтилена и махрового полотенца и подождите 1.5-2 часа. Восстановительный курс – 12-16 сеансов. Проводить процедуры следует 2 раза в неделю.

Чтобы сделать маску для секущихся волос, слегка нагрейте рыбий жир и смешайте с яичным желтком. Время воздействия состава – примерно 40-60 минут. Для усиления эффекта утеплите голову шапочкой для душа и полотенцем. Длительность курса зависит от начального состояния волос. В среднем он состоит из 15-20 процедур.

Хорошим увлажняющим и питательным эффектом обладает маска из сырого яичного желтка и 2 ст.л. подогретого рыбьего жира. При помощи пищевой пленки или полиэтиленовой шапочки создайте парниковый эффект и подождите 20-30 минут. Смойте средство теплой водой. Повторять процедуру рекомендуется не чаще одного раза в 2 недели.