Формы кистей



Одна из самых распространенных и универсальных форм кистей – круглая. Пучок такой кисти закреплен в круглую обойму, как правило, металлическую. Кисти могут быть разных размеров. Маленький пучок используется для создания миниатюр, а большой – для крупных пейзажей. Круглая кисть обеспечивает однородную линию одинаковой толщины, хотя умелый художник может ее варьировать.

Плоскими кистями хорошо прорабатывать крупные участки композиции, они удерживают в себе много краски. Мазки такой кистью получаются ровными и широкими.

Кисть под названием «кошачий глаз» имеет овальную или куполообразную форму. Такая кисть очень индивидуальна в использовании и может применяться аналогично круглой и плоской.

Подвид плоских кистей – контурные, они обладают схожей формой, но пучок короче и, соответственно, более упругий. Такие кисти используются для техники масляной живописи, ими легко делать плоские мазки и четкие контуры.

Шрифтовые кисти имеют круглый длинный пучок с тонким острым кончиком, что позволяет делать надписи и наносить контуры. Такие кисти используются с жидкими красками.

Ретушные кисти также относятся к разновидности плоских кистей, их особенность заключается в подрезанном под углом кончике. Такие кисти применяются для создания очень тонких мазков и плавного и точного перехода одного цвета в другой. Это создается благодаря тонкому и острому кончику.

Линейные кисти, также как и шрифтовые имеют круглую длинную форму пучка и используются для нанесения надписей и создания длинных ровных линий. Линейные кисти короче шрифтовых, но длиннее и тоньше круглых.

Кисти флейц помимо живописи, используются при нанесении макияжа, а именно, пудры или румян. Это мягкие кисти предназначены для свободной живописи акварельными красками. Они удерживают много воды, поэтому ими можно проводить длинные сплошные однородные линии без прерывания.

Веерные кисти имеют негустой пучок в форме веера. Они используются для создания утонченной цветовой растяжки, перехода цветов и контрастов.

Виды кистей



Помимо форм и размеров существует значимое различие кистей по видам, а именно, из какого волоса сделан пучок. Самый распространенный вид кистей – белка. Такие кисти изготавливают из обработанных волосков хвоста белки, так как именно в хвосте самые длинный ворс. Беличьи кисти очень мягкие и нежные, поэтому требуют особого ухода. Их используют для работы с акварельной краской или другой краской на водной основе.

Колонковые кисти изготавливают из обработанного ворса хвоста колонка. Эти кисти достаточно мягкие и в то же время, упругие. Поэтому их используют в акварели, а также в масляной живописи для создания тонких мазков.

Для производства щетинных кистей используют свиную щетину, в идеале – это волос китайского чунгкингского борова. Эти кисти достаточно упругие и хорошо удерживают краску внутри. Их используют совместно с масляными красками, акрилом, а также с гуашью в сухой технике.

Достаточно популярные кисти из меха козы. Они сравнительно недорогие, простые в использовании, не требуют особого ухода. Их можно использовать при работе с акварелью, гуашью, а также в горячих техниках.

Кисть барсук идеально подходит для работы с масляными и акриловыми красками. Волос такой кисти имеет особенность – светлый кончик и темная полоса посередине. Эти кисти часто изготавливают в форме веера и флица.

Менее популярны кисти пони, куница, ласка, бычий волос, которые изготавливаются из меха соответствующих животных и используются, как правило, с жидкими красками.

Медвежьи, ушные кисти, а также кисти волк, соболь, магнуст и синтетика также встречаются в рабочем арсенале художников, но они не так популярны, как вышеперечисленные виды.

Также существуют шейперы – кисти из каучука или силикона, которые подходят для растушевки и моделирования. А поролоновые кисти используются для покрытия крупных поверхностей, декупажных целей, нанесения клея, а также применяются в малярных работах.