Инструкция
1
Откройте такую компанию, которая будет выгодно отличаться от уже работающих на рынке. Сначала нужно создать бизнес-план. В нем обязательно пропишите цель, стратегию развития фирмы, варианты поиска заказов, иные организационные моменты.
2
Важное значение имеет разработка финансового плана. Он является частью бизнес-плана и должен быть разработан с учетом всех его положений. Поручите создание бизнес-плана профессионалам.
3
Если у вас есть собственный грузовой транспорт, это сделает старт бизнеса более легким. Вам нужно лишь найти опытного водителя. Обязательно зарегистрируйтесь как частный предприниматель. С первого дня правильно организуйте работу компании, предоставляя только качественные услуги.
4
Есть еще один вариант развития бизнеса. Вам нужно нанять водителей со своими автомобилями. Но следует учесть, что большую часть выручки с заказа вам придется в этом случае отдавать. В будущем вы закупите свой автопарк и перестанете сотрудничать с частными водителями.
5
Начните с формирования команды. В первое время брать грузчиков на постоянную работу не нужно. Вам понадобится диспетчер. Специалист должен отличаться вежливостью. На первоначальном этапе диспетчером и менеджером можете быть вы сами. Не стоит нанимать на работу друзей, чтобы после возникновения спорных вопросов не потерять одновременно рабочего и друга.
6
Хорошо найти опытного юриста. Он поможет составить договора, акты выполненных работ и акты возмещения ущерба. В договорах пропишите все нюансы. Работая с дорогими вещами, указывайте дополнительную плату за перевоз. Рекомендуется ввести полную предоплату заказа.
7
Если говорить о сумме, то серьезных вливаний в бизнес на начальном этапе не потребуется – достаточно суммы до $10 000. Однако, это без приобретения транспорта. Начать дело можно с одного автомобиля, полностью оборудованного под перевозку грузов.
8
Очень важно правильно организовать работу. Местоположение офиса не имеет решающего значения. Зато вам для работы потребуется многоканальный телефон, интернет. Сделайте мини-сайт с описанием услуг и расценками. Непременно добавьте информацию об автомобилях (поместите фото).
9
Без рекламы в грузоперевозках не обойтись. Кроме того, сделайте визитки. Дайте рекламу в местной газете. На фургоне машины поместите название и телефонный номер вашей компании. Для привлечения клиентов предлагайте ряд дополнительных услуг: упаковку груза, его погрузку и разгрузку.
10
При добросовестном выполнении работы компания быстро приобретет постоянных клиентов. Бизнес окупится имерно за год и начнет приносить прибыль.