Натуральные мочалки



Такие мочалки выполнены из натуральных органических материалов и стоят на порядок дороже синтетических. Основное преимущество этих изделий заключается в том, что они не вызывают аллергических реакций. Однако гиппоаллергенность подобного рода мочалок может быть гарантирована лишь в случае правильного ухода за ними. Дело в том, что натуральные мочалки сохнут намного дольше синтетических аналогов и при ненадлежащем уходе могут являться идеальной средой для размножения бактерий. Если вы не уверены в том, что сможете систематически промывать и просушивать такое изделие, лучше остановите свой выбор на мочалке из синтетических материалов.

Синтетические мочалки



Мочалки, изготовленные из синтетических материалов доступны по цене, практичны и долговечны. Такие изделия быстро высыхают и легко моются. Однако людям, склонным к аллергическим реакциям, стоит с осторожностью выбирать мочалки из синтетических материалов, особенно, если изделия имеют яркую окраску. Дело в том, что красители, используемые при производстве таких вещей, далеко не всегда безопасны для здоровья. Поэтому лучше отдать предпочтение невзрачным мочалкам с нейтральной окраской, чем приобрести яркое и красивое изделие, способное нанести вред здоровью.

Советы по выбору качественной мочалки



Если вы хотите купить мочалку, которая будет не только эффективно очищать кожу от загрязнений, но и поможет вам в борьбе с целлюлитом, обратите внимание на изделия, изготовленные из мексиканской агавы. Такие мочалки при регулярном использовании помогают улучшить циркуляцию крови, так как обладают ярко выраженным массажным эффектом. Изделия из мексиканской агавы отлично отшелушивают ороговевшую кожу. Таким же эффектом обладают мочалки из сизаля. Однако людям с чувствительной кожей, склонной к раздражению, стоит с осторожностью использовать подобные предметы гигиены.

Если вам нужна прочная и практичная мочалка, выбирайте изделие из целлюлозы. Такая мочалка легко моется, быстро сохнет и хорошо очищает кожу.

Наиболее экономичным вариантом являются мочалки из полиэтилена. В таких изделиях не скапливается влага, следовательно, не размножаются болезнетворные бактерии. К тому же, они весьма неплохо очищают кожу от загрязнений.

Людям с чувствительной кожей стоит присмотреться к мочалкам из натуральной губки. Такие изделия требуют правильного ухода, зато при этом их использование не приводит к раздражению кожных покровов. Мочалка из натуральной губки очистит кожу нежно и деликатно.