Состав грейпфрута


Грейпфрут – плод особый. Он является отличным поставщиком в организм витаминов и минералов. Причем, его не обязательно есть килограммами. Всего 100 граммов мякоти грейпфрута в день восполняют потребность организма в витамине С на 60 %, в калии – на 9 %, в магнии – на 3 % и в кальции – на 2 %.

В состав грейпфрута входят антиоксиданты, которые снижают в крови уровень холестерина. Причем в грейпфрутах с красной мякотью антиоксидантов больше, чем в плодах с мякотью желтого цвета.

Употребление грейпфрута снижает содержание сахара в крови. Поэтому он показан тем, кто страдает сахарным диабетом. Благодаря высокому содержанию витамина С этот фрукт уменьшает кровоточивость десен, поэтому используется для профилактики пародонтоза.

Косточки грейпфрута, хоть и являются очень горькими, обладают мощными противогрибковыми и противомикробными свойствами. Также полезна кожура грейпфрута. Измельченная цедра рекомендуется при изжоге и болях в желудке. А если кожуру высушить, измельчить в порошок и добавлять в пищу, укрепятся стенки кровеносных сосудов.

Сок грейпфрута, помимо своего богатого витаминного состава, имеет еще одну особенность. Он используется, как отличное средство от бессонницы.

Особого внимания заслуживает аромат грейпфрута. Он широко используется в ароматерапии, поскольку помогает бороться с депрессией и плохим настроением.

Как грейпфрут «сжигает» жир


Но особенно уважаем и любим этот фрукт прекрасной половиной человечества. За ним закрепилась слава «сжигателя жира». Как грейпфрут сжигает жир? В буквальном смысле – никак. То есть непосредственно на жир грейпфрут никакого действия не оказывает. Но избавиться от лишнего жира он помогает. Дело в том, что грейпфрут имеет свойство ускорять пищеварение. Ускоряется обмен веществ, в том числе жиров, улучшается работа кишечника, пищеварение активизируется. В результате «сгорают» даже отложенные жиры. Систематическое употребление грейпфрута помогает избавиться от двух килограммов за две недели. Достаточно перед едой съедать половину фрукта или выпивать 150 граммов грейпфрутового сока.

Кроме «сжигания» жиров, грейпфрут препятствует их накоплению. Вещество флавоноид напигенин, которое входит в его состав и придает плоду горечь, помогает печени перерабатывать жир, не откладывая его про запас. Диетологами даже разработана диета на основе грейпфрута, которая помогает избавиться от лишнего веса без вреда для организма.