Вам понадобится
  • - плотная одежда;
  • - возможность доступа к подвалу или метро;
  • - радио на батарейках;
  • - документы.
Инструкция
1
Об опасности ядерного взрыва предупреждают по рупорам, которые расположены на домах и перекрестках улиц. Голос, исходящий из рупора, сообщает об угрозе и дает советы, куда идти и что делать. После сигнала остается 10 минут для того, чтобы найти укрытие. В случае нахождения в квартире, следует спуститься в подвал дома. Если сигнал застал вблизи станции метро, надо бежать туда и побыстрее, так как метро тоже закроется через пять минут после предупреждения. Лучшим укрытием считается советское бомбоубежище, оно находится в старых сталинских домах.
2
В случае невозможности попасть в какое-либо помещение, следует укрыться любым предметом для защиты тела. Необходимо лечь плашмя на землю и накрыть голову. Если взрыв произошел на маленьком расстоянии, взрывная волна настигнет уже через 30 секунд. Категорически запрещено смотреть на взрыв и яркую вспышку. Есть большой шанс ослепнуть и получить сильные ожоги глаз.
3
Также опасность представляют радиактивные осадки. Они появляются через 20 минут после взрыва. Необходимо надеть на себя как можно больше одежды из плотной ткани. Но наиболее роковым является проникновение радиационных частиц через дыхательные пути. Если есть противогаз или респиратор, надо дышать через них. За неимением таковых — через смоченную в воде ткань. Нельзя употреблять пищу, разбросанную по земле, и пить воду из открытых источников. Также запрещено прикасаться к умирающим людям и трупам.
4
Надо двигаться в сторону, противоположную эпицентру ядерного взрыва в направлении против ветра. Следует опасаться грибного дождя. Он будет ядреным. При первых же признаках осадков необходимо спрятаться под навесы, деревья и др. Если есть возможность, необходимо включить и слушать радио. Там будут оповещать о пунктах обслуживания населения. По прибытии туда люди проходят контроль, снимают всю одежду, проходят дезактивацию и получают лекарственные препараты. Нельзя усугублять положение и разводить панику. Не следует мешать тем, кто спасает население.
5
Тем, кто укрылся в специализированных убежищах от радиации, следует не выходить из укрытия пока соответствующие органы власти не разрешат. Длительность пребывания может достигать от одного дня до 2-4 недель. Желательно приложить все усилия на поддержку в убежище санитарных условий. Следует помогать больным, раненым, детям и старикам. Если есть радио на батарейках, надо держать его включенным и слушать сообщения с дальнейшими инструкциями.