Подшивка карниза – не самый масштабный, но важный и ответственный этап монтажа кровли. Он завершает ее отделку и придает крыше законченный вид.


Как выбрать правильный карниз?




Для того чтобы ветер и дождь не разрушали верхнюю часть стен, стропильную систему монтируют с учетом выступов, защищающих подкровельное пространство. В определенной степени эти свесы становятся составной частью стены и нуждаются в соответствующем оформлении. Обшивают их кровельными элементами, которые называют карнизами. Существует два типа свесов – фронтонные и карнизные. Для каждого из них есть свои правила обшивки.


Карнизы бывают разной формы и входят в состав комплектующих для каждого вида современных кровельных материалов. Выбирая этот элемент отделки нужно обращать внимание на его форму, тип кровли, угол уклона скатов, размер отмостки у фундамента.

Как подшить фронтонный свес?



Фронтонным свесом называют выступ крыши, значительно выступающий за фасад. Таким образом оформляют навесы над балконом, окнами, арками, входной группой. Над этими архитектурными элементами не монтируют водостоков. Фронтонные свесы подшивают кровельными или фасадными материалами.

Начало работ – выравнивание выступающих торцов стропил. От одного до другого края кровли натягивают прочную нить или леску, которая послужит ориентиром при отпиливании излишков древесины. После этого приступают к монтажу обрешетки. Первая доска устанавливается по краю свеса перпендикулярно стропилам.

Для обрешетки можно использовать как доски толщиной 2-2,5 см, так и деревянные бруски сечением не менее ¾ см. Пиломатериал крепят с помощью саморезов по дереву. Шаг перекладин должен быть не более 40 см. Когда монтаж обрешетки будет завершен, на нее нашивают выбранный материал: профлист, сайдинг, софит, вагонку, специальные комплектующие к данному типу кровли.

Как подшить карнизный свес?



Выступы этого типа отличаются от фронтонных тем, что расположены по боковым сторонам дома вдоль линии скатов крыши. Эти свесы значительно уже, поэтому подшить карнизы быстрее и проще. Но задача усложняется необходимостью монтажа вентиляционной и водосточной систем. Элементы этих конструкций должны быть гармонично вмонтированы в подшивку карниза.

Ее принцип аналогичен отделке фронтоннных свесов: сначала производится горизонтальная и вертикальная подрезка стропил, после чего монтируется обрешетка. Но до укладки отделочного материала требуется произвести разметку и определить местоположение крепежных элементов, с помощью которых будет зафиксирована система водостоков. Монтаж отделки проводится после того, как будут установлены все необходимые крепежи.