Идея построить свой личный дом пришла к Алле Борисовне в конце восьмидесятых, когда певица находилась на пике своей славы. Определиться с местом расположении будущего семейного гнездышка певице помогли ее друзья, посоветовав остановить свой выбор на подмосковном населенном пункте Малые Бережки, с которого открывался чудесный вид на воды реки Истры. Алла Борисовна вняла дружескому совету и стройка закипела.

История создания дома



Строительство, поражающее воображение своим размахом, с самого начала и до конца находилось под чутким и строгим контролем будущей хозяйки особняка. Примадонна, даже несмотря на жесткий график гастролей и съемок в музыкальных передачах, приезжала в Малые Бережки, чтобы лично все проверить и дать строителям необходимые распоряжения.

Работы по возведению дома Пугачевой были закончены в начале девяностых. Несмотря на то что в 1991 году экономика страны находилась в дефолтном состоянии, певице все же удалось стать хозяйкой самого большого и красивого особняка во всей округе. Надо сказать, что Алле Борисовне, исходя из экономической ситуации, пришлось слегка подкорректировать проект здания и в целях экономии средств остановиться на более приемлемом варианте.

Интерьер



Впрочем, даже вариант «попроще» оказался настоящим дворцом, гордо возвышающимся на берегах Истры. В архитектурном плане дом имеет все необходимые атрибуты, которые свидетельствуют о высоком статусе его хозяйки: колонны, балкончики, ниши в стенах и другие элементы.

Не менее интересен особняк примадонны и изнутри. Пространство первого этажа дома занимает огромных размеров прихожая, кухня и гостиная, имеющая высоту в два этажа. Во всех помещениях расставлена антикварная мебель, всевозможные скульптуры разных размеров, а для удобства проживающих в доме оборудован лифт. Особый интерес представляют также и портреты самой Аллы Борисовны, которых в доме великое множество. Помимо всего прочего, на первом этаже расположены комнаты, в которых постоянно проживает прислуга.

Жилая зона хозяйки дома и членов ее семьи расположена на втором этаже, здесь же находятся и комнаты для гостей. Третий этаж переполнен всевозможными «изюминками» наподобие медвежьей шкуры на полу, огромными, на всю стену окнами и молельней с целым иконостасом со святыми образами. На третьем этаже, как и во всем доме, большое количество портретов Аллы Борисовны разных размеров – от самых маленьких до огромных.