Инструкция
1
Заражение грибком происходит в большинстве случаев в бассейнах и общественных банях. В местах с повышенной влажностью грибок не только прекрасно сохраняется длительное время, но и размножается, особенно на деревянных поверхностях, что делает их источником инфекции. Нередки случаи передачи онихомикоза внутри семьи, когда пользуются общими мочалками, полотенцами, обувью, также заражение возможно через коврики в ванной.
2
При онихомикозе поражаются чаще ногти на ногах, на руки инфекция переносится при расчесах инфицированных участков кожи. По статистике, большинство заболевших - мужчины, чем старше, тем выше уровень заболеваемости. Возникновению грибка ногтей способствуют такие сопутствующие заболевания, как диабет, болезни крови, а также длительная антибактериальная терапия. Поражение ногтей при онихомикозе всегда вторично, сначала грибок поражает кожу на подошве, в межпальцевых промежутках, а затем уже ногтевую пластинку.
3
Существует ряд симптомов, характерных для онихомикоза - появляются белые и желтые пятна в толще ногтя, сначала с края ногтевой пластины, затем они распространяются на весь ноготь. Постепенно ногти утолщаются, становятся тусклыми, деформируются, могут отслаиваться от ногтевого ложа, а затем начинают постепенно разрушаться. Довольно часто больные испытывают боль и дискомфорт во время ходьбы.
4
Чем же опасен грибок ногтей? Самая большая проблема в том, что грибок очень живуч в окружающей среде и легко переходит от больного человека к здоровому. Это представляет опасность прежде всего для семьи больного. Онихомикоз является входными воротами для вторичной инфекции, например, рожистого воспаления, также грибок очень осложняет течение сахарного диабета.
5
У пациентов с массивным поражением грибком возможно развитие грибковой аллергии, у больных бронхиальной астмой, дерматитами, аллергией нельзя исключить ухудшение течения болезни. Зарегистрированы единичные случаи проникновения грибка с кровью во внутренние органы, закончившиеся смертельным исходом. Такие осложнения развиваются на фоне выраженного иммунодефицита.
6
Кроме того, грибок ногтей - это еще и большая эстетическая проблема, ведь пожелтевшие, разрушенные ногти - весьма неприятное зрелище. Онихомикоз значительно снижает качество жизни пациентов, ограничивает их активность, мешает общению с другими людьми.
7
Профилактика грибка ногтей: в бассейне, общественной бане пользуйтесь резиновой обувью, не носите чужую и старую обувь, используйте индивидуальные ножницы для обработки ногтей, пользуйтесь средствами для сушки обуви
8
Лечение онихомикоза очень длительное и трудоемкое. Перед тем как использовать мази, кремы и растворы, нужно полностью удалить ноготь или его пораженную часть. Удаляют ногтевую пластину хирургическим путем или используя кератолитические средства, при этом ноготь размягчается и в скором времени легко удаляется. Также назначаются противогрибковые средства внутрь.