Инструкция
1
Храп — это серьезное заболевание, которое имеет опасные последствия, прежде всего для самого храпящего. К сожалению, причина храпа науке еще не известна. Но давно установлен тот факт, что храп — это не только звук, который возникает у человека во время сна, когда его организм находится в расслабленном состоянии. Храп таит в себе огромную опасность: есть вероятность остановки дыхания (апноэ). Если задержка дыхания продолжается более 50 секунд, это является прямым показанием для оперативного лечения.
2
В любом случае лечение храпа начинается с восстановления носового дыхания, поскольку причиной храпа является патология либо носа, либо полости рта, либо гортаноглотки. Сначала проводится диагностическая эндоскопия. С ее помощью выявляется уровень возникновения храпа: мягкое небо или гортаноглотка.
Больному предлагается произвести звуки, похожие на храп, в результате этого упражнения становится видно, где ткань наиболее подвижна и вибрирует. Для того чтобы эта область стала тугоподвижной, необходимо провести здесь хирургическое вмешательство.
3
Самым современным, бескровным, малотравматичным является радиохирургический метод, применяемый при этой патологии. Пациент не находится в стационаре, как это было раньше, и сразу же после лечения отправляется домой - спать без храпа. Необходимо также отметить, что операция проводится под местной анестезией.
4
Как правило, храпом страдают люди ближе к 50 годам. Хотя встречаются пациенты и молодого возраста. Дело в том, что состояние храпа напрямую зависит от общего состояния здоровья. Любящие принимать спиртные напитки, а также хорошо закусить, а потом еще и покурить, подвержены этому недугу в большей степени. Влияют ожирение, стрессовые ситуации, следовательно, можно говорить о том, что центральная нервная система тоже задействована в приобретении этого заболевания. Одним словом, влияет на возникновение храпа нездоровый образ жизни. Могут быть и какие-либо анатомические погрешности, например, искривление носовой перегородки, полипы в носу, нарушение прикуса, увеличение миндалин и так далее.