Автоматизация общения Государственной инспекции безопасности дорожного движения коснулась не только процедуры фиксации нарушений правил движения на дорогах, но и многих других сфер. Например, сегодня можно проверить, числятся ли за водителем неоплаченные штрафы, не отходя от компьютера.

Данные, необходимые для проверки штрафов



Для того, чтобы осуществить такую проверку, потребуется некоторое количество информации об автомобиле, на котором передвигается данный водитель. В частности, прежде, чем сесть за компьютер с намерением проверить наличие штрафов за нарушение правил дорожного движения, следует вспомнить государственный регистрационный номер вашего автомобиля, а также серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Эти данные потребуются вам для того, чтобы получить нужную информацию.

Проверка штрафов



После того, как необходимые данные подготовлены, можно приступать непосредственно к проверке. Для этого следует посетить официальный сайт Госавтоинспекции МВД РФ, который прямо на главной странице предлагает водителям воспользоваться целым рядом сервисов в режиме онлайн. Одним из них является необходимый в данном случае сервис под названием «Проверка штрафов».

Однако прежде, чем нажать нужную кнопку, убедитесь, что система верно идентифицировала ваш регион по IP-адресу компьютера, с которого вы вошли в сеть. Если это так, в правом верхнем углу главной страницы сайта будет отображаться название вашего субъекта Федерации: это означает, что в данный момент портал подключен к базе ГИБДД именно вашего региона, и данные, которые предоставляются пользователю, будут корректными. Если же отображаемый регион не соответствует действительности, его необходимо сменить, выбрав из предлагаемого списка верную территорию вашего проживания.

Осуществив необходимую подготовку, можно приступать непосредственно к проверке. Для этого перейдите на страницу онлайн сервиса «Проверка штрафов» путем нажатия на соответствующую кнопку на главной странице. Когда переход будет осуществлен, перед вами появится форма, в которую нужно ввести заранее подготовленные данные - государственный регистрационный номер вашего автомобиля, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Кроме того, потребуется ввести защитный код, приведенный на этой же странице, который служит для защиты системы от роботов. Последующее нажатие кнопки «Запросить» вызовет всплывающее окно, в котором будет приведена информация о наличии или отсутствии у вас штрафов за нарушение правил дорожного движения.