Инструкция
1
Угри или акне – это заболевание сальных желез кожи. Поры закупориваются, в них размножаются бактерии, вызывают воспаление и, как результат, покраснение, прыщи, гнойнички, угри и комедоны (черные точки). Обычно такие проблемы возникают в подростковом возрасте во время полового созревания и продолжаются несколько лет.
2
Все косметические средства борьбы с прыщами можно разделить на несколько групп: крема с антибактериальным эффектом и средства для умывания. В косметологии существует целое направление товаров «анти-акне» с антибактериальным эффектом, предназначенных специально для проблемной подростковой кожи. Туда входят пенки, гели для умывания, тоники, лосьоны, крема, специальные антибактериальные корректоры и пр.
3
Ретиноиды. Эти препараты применяют только при тяжелой форме угревой сыпи и прыщей. У них есть побочные эффекты, к которым относятся: сухость кожи, повышенная возбудимость нервной системы, поражения глаз. Категорически противопоказаны ретиноиды во время беременности. Самым популярным среди этой группы препаратов считается «Роаккутан». Но применять это лекарство можно только по рекомендации врача.
4
Гормональные препараты. Эти средства чаще всего выписывают именно женщинам после обнаружения у них повышенного уровня мужских гормонов – андрогенов.
5
Антибиотики («Доксициклин») применяют только в тяжелых случаях, когда щадящие средства не дают результатов. Курс лечения антибиотиками может затянуться на несколько месяцев, принося немало вреда всему организму, например, подавление иммунитета, аллергия, молочница.
6
Гомеопатические средства также помогают бороться с прыщами и акне. Они хороши тем, что после исчезновения прыщей на месте поражения не остается никаких следов, их можно применять вместо антибиотиков, и они оказывают общеоздоровляющий и укрепляющий эффект на весь организм.
7
Самые популярные средства от прыщей. «Clearsil» - популярный разрекламированный препарат. Это целая линия средств, включающая в себя четыре разных серии: профилактика угрей, ежедневный уход, ночная серия и быстрое воздействие на прыщи. В каждой линейке присутствуют гели, скрабы, лосьоны и крема. Основу всех компонентов средства составляет салициловая кислота с противомикробным и подсушивающим действием. Смягчающие вещества в средствах: глицерин, экстракт алоэ, аллантоин. Производители предупреждают, что в первые дни применения препарата состояние кожи может временно ухудшиться. В этот момент, главное, не прекращать пользоваться «Clearsil».
8
«Зинерит» – один из самых популярных и востребованных антибиотиков против прыщей и угрей. Лосьон «Зинерит» приостанавливает размножение бактерий (действие эритромицина) и подсушивает кожу (действие цинка). Препарат начинает давать реальный результат только после двух недель применения, так что не ждите быстрых побед. Зато положительный эффект от него довольно длительный и стабильный.
9
«Квотлан» – новый отечественный препарат, который подходит для любого возраста. Продается в виде геля, спрея и салфеток. Препарат имеет обеззараживающий эффект, подсушивает прыщи, не оставляя после их заживления рубцов. Также он может использоваться и при заживлении ран, рубцов и ссадин. Применяют средство один раз в день, курсом до пяти дней. Производители утверждают, что результат должен быть виден уже после первого применения.