Вам понадобится
  • Учебник по физике, карандаш, лист бумаги.
Инструкция
1
Прочитайте в учебнике по физике восьмого класса то, как звучит формулировка правила правого винта. Данное правило иначе еще называют правилом буравчика или правилом правой руки, что говорит о его смысловом характере. Итак, одна из формулировок правила правого винта гласит, что для того чтобы понять, как направлено магнитное поле, расположенное вокруг проводника с током, необходимо представить, что поступательного движение некоторого вращающегося винта совпадает с направлением тока в проводнике. Направление вращения головки винта в этом случае должно указать на направление магнитного поля прямого проводника с током.
2
Обратите внимание, что формулировка и понимание данного правила становятся более понятны, если представить вместо винта буравчик. Тогда за направление магнитного поля принимается направление вращения рукоятки буравчика.
3
Вспомните, что такое соленоид. Как известно, он представляет собой катушку индуктивности, намотанную на магнитный сердечник. Катушка подключается к источнику тока, в результате чего внутри нее образуется равномерное магнитное поле определенного направления.
4
Нарисуйте на листе бумаги схематично соленоид со стороны его торца. Фактически, вы получите изображение окружности. Укажите на окружности, представляющей витки катушки, направление тока в проводнике в виде стрелки (по часовой стрелке). Теперь остается понять по направлению тока, куда направлены линии магнитного поля. В данном случае они могут быть направлены либо от вас, либо к вам.
5
Представьте, что вы закручиваете некий шуруп или винт, вращая его в направлении движения тока в соленоиде. Поступательное движение шурупа показывает направление магнитного поля внутри соленоида. Если направление тока по часовой стрелке, то вектор индукции магнитного поля направлен от вас.
6
Если вам неудобно в каждой задаче применять абстрактные правила, использующие рукоятку буравчика или винт, применяйте правило правого винта в формулировке правила правой руки. Действие этого правила то же самое, отличается лишь способ определения направления индукции магнитного поля или тока в катушке.
7
Нарисуйте еще раз торец соленоида. Покажите направление тока в катушке (против часовой стрелки). Приложите правый край правой руки к нарисованной окружности так, чтобы мизинец соприкасался с окружностью и четыре пальца указывали на направление тока в проводниках. Отставьте на 90 градусов большой палец, его направление в вашу сторону и совпадает с направлением магнитного поля в соленоиде.