Инструкция
1
Хорошенько подумать. Незапланированный ребенок – это не всегда только трудности и неприятности. Чтобы решиться стать отцом, нужно просто взвесить все «за» и «против» самого факта отцовства. Задумайтесь о том, что ребенок – не только ответственность, но и большая радость. Представьте хотя бы на пару минут, сколько всего хорошего вы сможете сделать для своего малыша, чему научить его. Вспомните и о том, что сделал для вас ваш отец. Даже если вы росли без него. Он дал вам жизнь – а это уже не мало. Задумайтесь, ведь вы можете стать лучше, чем он, дать своему ребенку все, что только потребуется.
2
Посмотреть тематическое видео или фильм. Очень часто мысли о том, что ничего хорошего из отцовства не получится, не дают полностью оценить предстоящую картину. Возможно, что тематическое видео о том, что быть отцом большое счастье, поможет немного унять тревогу. Не рекомендуется смотреть фильмы с описанием процесса родов. Это может еще больше напугать. А вот хорошая мелодрама или комедия про отцов и детей придется кстати. Если уж киногерои справляются со своими проблемами, то вам точно все по плечу. В конце концов, хороший фильм просто поднимет настроение. А именно от него зависит то, под каким углом вы смотрите на ситуацию.
3
Посетить психолога. Родителями становятся в разном возрасте. И не всегда беременность девушки происходит «вовремя». Чтобы справиться с негативными мыслями, отказаться от кардинальных мер (например, аборта или расставания с будущей мамой), будет не лишним посетить опытного психолога, который поможет скоординировать ваше поведение и мышление. Бросить беременную женщину – не сложно, но разве у вас есть гарантии, что через какое-то время вы не пожалеете о своем решении и не захотите вернуться к своему ребенку? А к этому моменту может быть поздно. Задумайтесь о том, чтобы посетить специалиста, если испытываете хоть малейшие сомнения, узнав, что скоро станете папой.
4
Поговорить со своим отцом или знакомым, кто уже стал папой. Нет ничего проще, чем обсудить эту тему с близким человеком, кто уже прошел через подобную ситуацию. Во-первых, все ваши сомнения и мысли им знакомы. А, значит, вы сможете получить действительно ценный совет. Во-вторых, вам станет значительно легче на душе. Осознание того, что есть те, кто вас поддерживает и понимает, играет большую роль. Вам будет проще примириться с мыслью, что вы теперь не одиноки, что скоро появится на свет ребенок, который станет вашим продолжением, вашим наследием, вашей опорой.