Для клематисов отводят солнечное место, защищенное от ветра. Почва должна быть хорошо окультурена на глубину 50 см. Перед посадкой клематисов в почву добавляют песок, известь и минеральные удобрения. Глубина посадки составляет 10-12 см.


   Во время роста растения следует подкармливать 3 раза органическими и минеральными удобрениями. Поливать рекомендуется обильно, но редко.


   Осенью до заморозков обрезают надземную часть. Окучивают сухой землей, укрывают еловыми ветками, а сверху- пленкой. В теплые дни пленку приподнимают.


   Весной, когда почва полностью оттает,  отгребают почву. Пленку приподнимают, но не убирают, до появления первых побегов.


   Клематисы размножают зелеными побегами, которые достигают высоты 50 см. Для них выкапывают канавку глубиной 10 см, раскладывают и присыпают почвой, оставляя на поверхности верхнюю часть с листьями. Осенью прикрывают пленкой и оставляют до весны. Весной, как только прорастут побеги, пленку снимают. А в конце июня растения рассаживают на постоянное место.


   Весной куст следует поливать известковым раствором (1 стакан гашеной извести на 10 л). В августе подсыпают древесную золу.