Вам понадобится
  • - семена;
  • - плодородная почва;
  • - вода;
  • - емкости для рассады.
Инструкция
1
Если вы посадите семена раннеспелых сортов перца в начале месяца, то еще успеете вырастить этот овощ. Если в данный период нет полнолуния или вы не придерживаетесь лунного календаря при огородных работах, то приступайте к подготовке семян первого-второго марта.
2
Положите семена перца в двойной слой бинта и опустите его в розовый раствор марганцовки на 20 минут. Налейте в непищевую емкость 200 мл воды комнатной температуры и смешайте ее с одной каплей стимулятора роста. Поместите зернышки перца в приготовленный раствор на 10 часов.
3
Слегка промойте бинт с содержимым и поместите его на блюдце с водой. Она должна лишь слегка смачивать ткань, чтобы семена не задохнулись. В таком виде они пролежат 2 дня. Не забывайте доливать воду по мере ее испарения. После этого можете сажать подготовленные проростки в емкость с землей.
4
Март – идеальный месяц для посадки томатов на рассаду. Начинайте подготавливать семена тоже в начале месяца, чтобы не упустить время. Скороспелые и низкорослые сорта вы можете начать выращивать до 20 марта, а зародышам помидор с более длительным сроком вегетации необходимо создать условия для прорастания в начале марта.
5
Подготовьте семечки помидор точно так же, как и семена перцев, а затем посадите их в плошку с плодородной почвой.
6
Таким же образом начинайте проращивать и огуречные зернышки, но срок их посадки – конец марта. Если у вас имеется отапливаемая теплица или парник из поликарбоната, в который вы сможете высадить рассаду 27-30 апреля, то в этих же числах марта сажайте семена дома в отдельные стаканчики. Если таких глобальных укрытий нет, то отложите посадку семян огурца на рассаду на середину-конец апреля.
7
То же самое касается семечек арбузов и дынь. Если имеется теплый парник, то начинайте выращивать эти культуры в конце марта. Не забудьте, что бахчевые не пикируют, поэтому сразу подготовьте для каждого будущего ростка отдельную емкость.
8
Середина - конец марта прекрасное время для посадки капусты на рассаду. Брокколи, цветную, белокочанную, кольраби начинайте выращивать в этот период. Семена брюссельской капусты предайте земле немного раньше – в начале-середине месяца.
9
Сажайте в марте на рассаду не только овощи, но и цветы. Петунья растет долго, поэтому ее начинайте выращивать не позднее начала месяца. Вот астру, циннию опустите в почву в рассадные емкости во второй половине месяца.