Основной причиной расслоения ногтей является недостаток микроэлементов и витаминов в организме, ведь именно они необходимы для укрепления ногтевой пластины. В их число входит кальций, железо, кремний и цинк. При недостатке в организме кальция нужно включить в рацион рыбу, молоко, сыр, орехи, творог и морскую капусту. Дефицит кремния можно исправить с помощью бананов, стручковой фасоли, смородины и зеленого салата. В печени, постном мясе и сухофруктах содержится много железа. Также вы можете приобрести специальный комплекс витаминов.

Правильный и регулярный уход сделает вас счастливой обладательницей красивых и крепких ногтей. Помните, что нельзя допускать прямого контакта кожи рук с моющими и чистящими средствами. Во время выполнения работ по дому всегда надевайте резиновые перчатки. Кроме того, горячая вода высушивает и ослабляет ногти, поэтому старайтесь мыть руки только в теплой воде.

Несколько раз в месяц нужно делать маникюр. Для снятия лака используйте только щадящие средства, в состав которых не входит ацетон. Помните, что ногтям периодически нужно давать отдых от декоративного лака - примерно раз в две недели. В это время можете использовать бесцветный лечебный лак. Он сделает ногти крепкими и упругими, защитит их от вредного воздействия окружающей среды.

Регулярный массаж способствует укреплению ногтевой пластины. Пару раз в неделю производите его с помощью детской щетки, намыленной глицериновым или детским мылом. Совершать движения нужно аккуратно. Можете делать ванночки с морской солью и йодом. Это поможет укрепить ногти и избавиться от расслоения.