Ранее Царство



Этот период называют «Архаической эпохой», которая длилась с 3120 года по 2649 год до нашей эры. В это время Египет был разделен на две части - северную и южную, поэтому были цари, имеющие две короны: одна синего цвета, другая - красного.

Предположительно, первые цари, Джер, Семерхет, Каа, появились в средней части Египта, в центре восьмого нома (области), в древнейшем городе Абидос, ставшим впоследствии, центром почитания бога мертвых - Осириса. Самым ярким представителем этой эпохи был Джер - удачливый завоеватель, покоривший Нубию.

Египтяне этой эпохи были очень пунктуальными людьми. Практически ежедневно они делали замеры воды реки Нил, сделали свой собственный календарь для удобства исчисления дней, недель, месяцев, лет. Годы они определяли по значимым для страны событиям.

Армия в это время уже была, но в самой ранней стадии развития. Египтяне начали вести летопись, для этого нанимались специально обученные люди, их называли писцами. Они вели записи на папирусах и глиняных дощечках, а также на стенах царских храмов и позже в пирамидах. В эту эпоху активно проповедовался политеизм, то есть многобожие. Осуществлялась строительство первых пирамид, оно было очень затратным и требовало большое количество человеческих ресурсов.

Среднее Царство



Эту эпоху называют «классической», которая длилась с 2040 года по 1645 год до нашей эры. Египтяне активно изучали и развивали новые технологии. Например, выплавку оружия и инструментов из бронзы, появились первые колесницы, научились делать стекло, улучшили земледелие, достигли больших успехов в математике, медицине, астрономии. Также развивалась литература, но, к огромному сожалению, до наших дней сохранилось лишь несколько произведений: «История Синухета», «Беседа разочарованного со своей душой» и др.

В эту эпоху совершали набеги азиатские племена, гиксосы, которые нанесли ощутимый ущерб цивилизации Египта. Велась активная постройка пирамид. Фараоны династии Сенусертов упростили постройку своих пирамид, используя старые материалы предыдущих пирамид и храмов. Больше не требовалась тысячная армия рабочих, и от этого затраты на строительство уменьшилось в разы.

Самым ярким фараоном этой эпохи является Рамзес II. Его по праву можно считать великим правителем благодаря его реформам и походам в соседние земли. Благодаря ему, империя расширилась и строились новые города на завоеванных землях.

Новое Царство



В эту эпоху был пик могущества Древнего Египта. Новое царство, судя по древним летописям, длилось с 1550 года по 1069 год до нашей эры. Страна являлась флагманом в Восточном Средиземноморье. Египтяне осваивают все новые технологии, развивается активная внешняя торговля с другими странами, за счет этого египетская знать становится богаче и могущественнее, стали активнее развиваться культура и искусство.

Начиналась великая стройка. Начиная с фараона Тутомоса I, в долине царей все больше фараонов строили поистине роскошные гробницы. Велось строительство огромных храмов в Карнаке и Луксоре. Искусство и литература были на подъеме и имели разнообразные жанры. Главным шедевром считается «Книга мертвых». Эта книга являлась огромнейшим источником информации о развитии плотэизма в древнем Египте.

Эпоха упадка и эллинизма



Эпоха длилась с 1000 по 332 год до нашей эры. Египет преследовал кризис за кризисом. Вскоре Египет стал частью Персидской империи. Затем Египет был завоеван Александром Македонским, началась эпоха эллинизма. После развала империи Александра Македонского Египет был связан в основном экономически и политически с Грецией и позже Римской империй. В итоге Египет стал частью Римской империи.

В нынешнем состоянии Египет - мусульманская страна, и при этом в современном Египте много христианских и иудейских общин, что говорит о многостарадальной историй этой страны.