Будьте готовы к трудностям


Артист цирка – профессия необычная. Наверняка среди вашего ближайшего окружения будут люди, которых ваш выбор удивит, некоторые, возможно, даже будут отговаривать вас. Кроме того, цирковое искусство – занятие достаточно опасное, оно сопряжено с травмами, которые неизбежно преследуют некоторых представителей этого направления деятельности. Вы должны быть готовы ко всему этому, посвятить себя этой профессии полностью и любить свою работу.

Выберите направление


Существует множество различных направлений цирковой деятельности. Чтобы стать артистом цирка, вам необходимо обладать навыками и талантом хотя бы в одном из них. Это может быть, например, акробатика, клоунада, дрессура и т.д. Любое из этих направлений имеет свои сложности, их нельзя освоить за несколько дней. Вам понадобится терпение и довольно много времени, чтобы обрести необходимые навыки. Если у вас есть опыт занятий каким-либо видом спорта, например, гимнастикой или вы когда-нибудь занимались спортивными танцами, вам это очень сильно поможет в дальнейшем. Чтобы получить необходимую подготовку вы также можете пройти специальное обучение в училище циркового искусства.

Прежде чем выбрать направление, в котором вы планируете работать, вам необходимо ответить себе на вопрос о своих страхах. Например, если вы боитесь высоты, акробатика вам не подходит, если вы боитесь зверей, дрессура тоже не ваше направление. Определите, какое направление в цирковом искусстве вам нравится, и не помешают ли его освоению ваши страхи.

Физическая подготовка


Каждый артист цирка в независимости от направления, в котором он работает, должен обладать хорошей физической подготовкой. Например, акробаты для выполнения своих трюков должны обладать хорошей гибкостью тела, а для гимнастов на первый план выходит физическая мощь верхней части тела, поэтому они должны постоянно заниматься в тренажерных залах. Даже клоунада, которая, казалось бы, не требует изнурительных физических тренировок, не может быть эффективной без соответствующей подготовки.

Другая работа в цирке


Став артистом в цирке и выйдя впервые на сцену, вы можете почувствовать, что работа для зрителей – это совсем не то, что вам нужно. Такая реакция вполне ожидаема, возможно, вы любите цирк, но не готовы быть непосредственным его участником. В таком случае вы можете подумать о работе в других профессиях связанных с цирком, например, костюмером, постановщиком цирковых номеров и т.д.