Вместо шампуня хорошо подойдет ржаная мука, так как она легко выполнит все функции моющего средства: очистит волосы от грязи и придаст им блеск. Готовым хлебом также можно мыть волосы, но их крошки тяжело вымывать из волос.

Для приготовления необычного шампуня возьмите 2 столовые ложки ржаной муки, залейте кипятком, перемешайте до образования сметаноообразной массы. Взбейте ее блендером, чтобы консистенция была более однородная, и подождите появление глютена (обычно он имеет серый цвет и липкую текстуру).

Для мытья используют именно глютен. Обильно смочите волосы большим количеством воды, а в это время готовая смесь ржаной муки должна остыть. Наносите на кожу головы маленькими количествами, при этом продолжайте массировать  и вспенивать состав. Так вымойте всю голову.

Торопиться нежелательно, лучше подождите, чтобы питательные вещества максимально впитались в кожу головы. Распределите по всем волосам всю ржаную массу, периодически наливая воду.

Волосы сначала смывайте водой, в которой растворялась ржаная мука, затем следует использовать обычную воду из-под крана. В конце ополосните кислой водой (на 1 литр воды добавьте 1 столовую ложку лимонного сока и размешайте).