С древних времен люди нуждались в защите и сохранении своей жизни, жизни близких людей и имущества. Кто-то занимался этим самостоятельно, а кто-то прибегал к помощи профессионалов, то есть охранников. Как им стать?

Первоочередная задача



Сначала нужно пройти медицинскую комиссию и получить соответствующее заключение. Дальнейшие шаги будут зависеть от того, какой квалификационный разряд частного охранника планируется получить. Главное различие между разрядами заключается в возможности использовать в своей работе те или иные средства. В частности, охранник 4-го разряда может оказывать услуги только с помощью специальных средств – наручников, резиновой палки и специального обмундирования. Охранник 5-го разряда уже может использовать гражданское оружие самообороны – огнестрельное бесствольное оружие, газовое оружие, электрошоковые устройства и специальные средства. Охранник 6-го разряда может применять служебное огнестрельное оружие (пистолеты, револьверы, карабины), гражданское оружие самообороны и специальные средства.

Как стать охранником? Нужно выбрать учебное заведение НОУ для прохождения там программы подготовки частных охранников. Необходимо обратить внимание на такой нюанс: желательно, чтобы на базе этого НОУ проходили занятия по физической подготовке. После окончания учебного курса в НОУ, будущий частный охранник получает соответствующее удостоверение и отправляется в Органы Внутренних Дел. В ГУВД нужно сдать квалификационный экзамен и получить Свидетельство о присвоении Квалификационного разряда. Соответственно сдавать квалификационный экзамен будущий охранник будет на тот разряд, на который он обучался в НОУ.

Что дальше



В ГУВД у лиц, претендующих на такой вид деятельности, будут проверять теоретические знания, практические навыки применения специальных средств, огнестрельного оружия и оружия самообороны в зависимости от присвоенного разряда. Если экзамен будет сдан успешно, соискатель получит соответствующее Свидетельство, которое будет гласит, что данный человек имеет квалификацию частного охранника соответствующего разряда.

Заключительный этап – получить в районном ОВД удостоверение частного охранника. После этого можно заключать договор с охранной организацией и приступать к своим непосредственным обязанностям. В дальнейшем частному охраннику придется периодически подтверждать свою квалификацию, то есть проходить соответствующую проверку в ГУВД.