Каждая женщина желает для своего ребенка только самого лучшего. А что может быть для новорожденного малыша лучше грудного молока? Ничего! Молодые мамочки боятся, что их ребенку не хватает молока, что оно не такое жирное. Но ведь если женщина зачала ребенка, выносила его и родила, то она сможет прокормить его грудью.

Какие же проблемы могут возникнуть при кормлении


В первую очередь нужно научиться правильно прикладывать ребенка к груди, тогда ему будет удобно сосать и съест он столько, сколько ему требуется. Прикладывайте ребенка не по часам, а по требованию, когда попросит малыш. Если вы думаете, что молока мало, не переживайте, оно прибывает, когда малыш сосет грудь. Организм женщины устроен так, что молока выделяется столько, сколько необходимо ребенку. Старайтесь расслабиться, когда кормите ребенка, и не нервничать, тогда молоко будет хорошо вырабатываться, и ребенок будет спокойно кушать.

На что же все-таки стоит обратить внимание, чтобы понять хватает молока или нет?


Если малыш ест, но плохо прибавляет в весе, значит, у вас действительно мало молока. Ваш педиатр говорит, что у малыша недовес.
Также обратите внимание на мочеиспускание ребенка. Если малыш мочится меньше шести раз в день, то это тоже может быть из-за недоедания. При нормальном питании ребенок должен мочиться не меньше 6 раз в день, моча должна быть прозрачной и почти без запаха. И если вы видите, что после кормления малыш обеспокоен, значит, он не доел.

Что делать, если молока не хватает


Если молока действительно малышу не хватает, то нужно переходить на смешанное вскармливание, то есть давать и грудь, и смесь. Сначала даете ребенку грудь (обе груди), а затем докармливаете смесью. Между прикормами смесью выдерживайте часа три, а если малыш попросит в это время кушать, то дайте ему грудь. Запомните, что утром молока больше, чем вечером. Обязательно нужно давать грудь в ночь.

Сколько нужно смеси


Как же понять, сколько ребенок не доел, сколько смеси нужно? Сначала вам нужно будет пару дней ребенка взвешивать до и после кормления, чтобы понять, сколько он съедает молока. Ваш педиатр должен рассчитать норму и помочь с выбором смеси, и после этого, постепенно, можно вводить искусственное молоко, начиная с 10 мл и доходя до суточной нормы.

Главное - не опускайте руки, боритесь, повышайте лактацию. Ведь ни одна смесь не заменит материнского грудного молока.