Азиатский подход


В классических восточных пособиях по массажу неоднократно указывается, что массаж мужчинам должны делать женщины, и наоборот. С точки зрения азиатских специалистов это связано с энергиями инь и ян. Массаж не является чисто физиологической процедурой, он служит восстановлению и тела, и энергии. Можно сказать, что все сводится к поискам золотой середины. Таким образом, когда женщина делает массаж мужчине, она смягчает его агрессивность и жесткость своими мягкостью и гибкостью. Когда мужчина делает женщине массаж, он добавляет ей «структуры», собирает ее.
Некоторые виды массажа предполагают использование эфирных масел. Если у вас есть аллергия на какие-то запахи, предупредите об этом мастера.


Практический подход


Если отвлечься от высоких материй, нужно отметить, что психика массажиста должна быть очень стабильной. Хороший специалист всегда приветлив и эмоционально уравновешен, поскольку клиенту передаются испытываемые массажистом эмоции. Нервы и напряженность не помогают сделать хороший массаж.

Традиционно считается, что психика мужчин более крепкая, следовательно, представители сильного пола уверены в себе и спокойны, в отличие от более эмоциональных женщин. Именно поэтому многие люди предпочитают массажистов-мужчин. Но если у вас есть возможность предварительно побеседовать с предполагаемым массажистом, доверяйте интуиции и своим ощущениям от разговора с ним или с ней. Нервозность и напряженность почувствовать очень легко.
Массаж может быть использован для лечения множества заболеваний.


Иногда разница все же есть


Хороший массажист должен сохранять постоянный ритм, выполняя скользящие и плавные движения. Именно постоянство ритма позволяет пациенту и массажисту настроиться на одну вибрацию, добиваясь таким образом расслабления. Профессиональный массажист обладает целым комплексом приемов и техник, вырабатывая со временем авторский подход к массажу. Массаж, который прорабатывает глубокие мышцы, требует серьезных физических усилий, так что если вам требуется подобная процедура, лучше выбрать массажиста-мужчину.

Массаж лица или расслабляющий массаж отлично делают девушки, поскольку он не требует высокой выносливости. Однако это скорее общая рекомендация, в каждом конкретном случае все зависит от мастера.


Современные методики эстетического массажа позволяют грамотному специалисту подобрать нужный клиенту комплекс процедур. Опытный профессионал в течение десяти-пятнадцати минут после начала первого сеанса подстраивается под биоритмы клиента, что позволяет (в том числе и интуитивно) найти те массажные движения, которые подойдут именно ему.