В ухудшении зрения обычно винят телевизоры и компьютеры, а виновниками приобретенного снижения слуха часто становятся плееры, точнее – привычка слушать музыку через наушники.

Снижение слуха



Главный враг слуха – большая громкость, которая обычно имеет место при использовании наушниках. С их помощью музыку очень часто слушают на улицах, в общественном транспорте, т.е. в условиях постоянного шума. Чтобы заглушить внешний шум, плеер включают на полную мощность.

Уровень шума в метро, например, достигает 90 децибел. Чтобы «перекричать» такой шум, нужно включить музыку на 100-120 децибел. Современные плееры это позволяют, и пользователи с удовольствием применяют эту функцию. Воздействие на ухо становится еще более мощным благодаря тому, что наушники вставлены в уши. В отличие от накладных наушников, они подают звуковую волну непосредственно в слуховой канал.

Такая «звуковая атака» убивает волосковые клетки внутреннего уха, которые осуществляют передачу сигнала на слуховой нерв. У подростков и юношей их гибель еще может быть компенсирована за счет процессов регенерации. Но если «атака» повторяется ежедневно и длится несколько часов, то восстановление клеток становится невозможным. Тугоухость или даже полная потеря слуха в этом случае обеспечена. Вылечить такое расстройство слуха очень трудно, в большинстве случаев – невозможно.

Другие опасности



Утрата слуха – главная, но не единственная опасность, связанная с прослушиванием музыки через наушники.

Вставные наушники закупоривают слуховой канал. Если носить их достаточно долго каждый день, вентиляция в нем нарушается. В таких условиях хорошо чувствуют себя болезнетворные микроорганизмы – грибы и бактерии, следовательно, частые воспаления наружного или даже среднего уха обеспечены.

Многие люди воспринимают наушники как возможность слушать музыку целыми днями. Между тем, музыка – это разновидность стимуляции нервной системы. В разумных пределах она полезна, но постоянная стимуляция истощает нервную систему, что приводит к астеническому или даже астено-невротическому синдрому. Это состояние характеризуется раздражительностью, нарушениями сна, головными болями, снижением работоспособности.

Меры предосторожности



Все вышесказанное не означает, что нужно раз и навсегда отказаться от наушников. Слушать музыку через наушники можно, но необходимо соблюдать некоторые правила.

Громкость должна составлять не более 50% от максимальной. В шумных местах лучше не слушать плеер вообще. Необходимо делать перерывы, слушать более часа подряд нельзя. Во время перерыва наушники следует вынимать из ушей.

Не рекомендуется пользоваться чужими вставными наушниками или давать кому-то свои.

Если беспокоят головные боли, звон или шум в ушах, снижение слуха, необходимо перестать пользоваться наушниками и обратиться к врачу-отоларингологу.