Эфирные масла применялись в качестве косметических средств еще сотни лет назад. Их эффективность объясняется трехмерным воздействием: на клеточном, психическом и эндокринном уровнях. Немаловажное достоинство масел – они не вызывают привыкания.

При использовании эфирных масел протестируйте их на предмет аллергии. Также важно соблюдать правило: никогда не наносить их на кожу в чистом виде. Концентрация веществ настолько высока, что может вызвать ожог или раздражение. Чаще всего масла добавляют в кремы или маски, мешают с глиной или растительными маслами.

Масла для лица


Наиболее популярным эфирным маслом является масло чайного дерева. Оно прекрасно справляется с прыщиками и высыпаниями на коже. Обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Это одно из немногих масел, которое можно использовать в чистом виде, точечно нанося на проблемное место.

Камфорное масло применяется для осветления пигментных пятен, веснушек, рубцов. Способствует росту ресниц. При добавлении в глиняные маски камфорное масло хорошо справляется с жирным блеском на коже.

Розовое масло можно добавлять в крем для лица и для глаз. Оно разгладит морщинки на коже, повысит упругость кожи и сделает лицо подтянутым.

Масла пачули и розмарина способны избавить от пигментных пятен после прыщей и сузить поры. Их можно смело добавлять в маски для лица.

Распарив лицо над кипятком с добавлением пары капель масла эвкалипта, вы можете не только открыть поры, но и очистить их.

Масла для тела


Масло лимона, апельсина и грейпфрута можно добавлять в антицелюлитные крема для повышения их эффективности, в скрабы для тела. Они повышают упругость кожи и помогают в борьбе с «апельсиновой коркой».

Гвоздичное масло способствует быстрому заживлению ран и ссадин.

Масло бергамота, нанесенное на кожу ступней, поможет избавиться от обильной потливости и оставит приятный аромат.

Масла лаванды и герани можно добавлять в крем для рук, они продлят молодость коже и избавят ее от сухости.

Дозировки


Добавляя масло в крем или маску, придерживайтесь пропорции: 2-3 капли масла на одну столовую ложку средства. Эта дозировка относится и к скрабам, обертываниям для тела.

Для массажа или ухода за телом смешивайте 7-10 капель эфирного масла и две столовые ложки растительного (оливкового, кунжутного и т.п.) масла.