Вам понадобится
  • - кирпич;
  • - цементный раствор;
  • - листовое железо;
  • - асбестоцементная плита;
  • - емкость под раствор;
  • - мастерок;
  • - молоток.
Инструкция
1
Запаситесь материалами и инструментами, необходимыми для выкладывания печной трубы. Вам понадобится кирпич, цементный раствор, листовое железо, мастерок для выполнения кладки, емкость под раствор. Руки защитите рукавицами.
2
Ознакомьтесь с устройством дымовой трубы. Она состоит из стояка, шейки, дымовой задвижки, оголовка, металлического колпака. Кирпичная труба выкладывается из кирпичей, связанных цементным раствором. Для изоляции трубы от деревянных конструкций используйте асбестоцементную плиту.
3
Выполняйте кирпичную кладку печной трубы плотно, без щелей. В противном случае может возникнуть подсос воздуха. Это явление ухудшит тягу в печи, к тому же возрастет поток газов, требующий увеличения тяги. В связи с этим выявите и устраните все неплотности.
4
Поперечное сечение трубы сделайте квадратным или прямоугольным. Форма трубы оказывает влияние на уровень гидравлических сопротивлений в дымоходе и является одним из условий создания и сохранения требуемой тяги. Оптимальной будет также круглая форма сечения, но создать ее при помощи кирпичной кладки довольно трудно, понадобится выполнить такую трубу из металлической заготовки нужного сечения.
5
При изготовлении трубы избегайте наклонных дымоходов, поскольку в местах поворотов возникает дополнительное сопротивление воздуха. Если без поворотов не обойтись, сделайте их вертикальными. Не рекомендуется делать трубу большого диаметра; в такой трубе газы будут остывать намного быстрее, снижая эффективность отопления. Сечение трубы выполните равным 1/10 размера топочного отверстия.
6
Выкладывайте стенки трубы над крышей на толщину одного кирпича. Не забудьте про оголовник и коньковый навес над ним. Оголовник лучше выполнить без завершающего карниза. Ветер должен хорошо обдувать его, это позволит интенсивнее отводить газы. На завершающем этапе работы смонтируйте на оголовнике искроуловитель в виде колпака с глухой крышей.