Рассмотрим две компьютерные игры абсолютно разных жанров, но завоевавшие огромную популярность среди «геймеров» по всему миру. Это Battlefield 4, которая привлекает масштабностью сражений и разнообразием вооружения, и Defense of the Ancients 2 - с массой игровых ситуаций и тактикой ведения боя.

Игра Battlefield 4



EA Digital Illusions CE шведская студия образована в 1992 году четырьмя шведскими программистами. В 2002 году они выпустили свою первую видеоигру Battlefield 1942.
Игра в жанре FPS-Shooter с легким уклоном на реализм, была написана разработчиками шведской студии Electronic arts digital illusions Central. Игра представляет собой огромные карты с разнообразием военной техники. Большое количество огнестрельного оружия, «гаджетов», и другого оборудования для пехотинца.


В игре три фракции: армия США, армия Российской Федерации, Армия Китайской народной республики. У каждой фракции есть по несколько образцов стрелкового оружия и техники. Battlefield 4 всегда была игрой, рассчитанной на «онлайновые» сражения,


Но, начиная c Battlefield bad company, еще появилась и одиночная игра с сюжетом, который изначально нельзя воспринимать всерьез, так как он сделан на стереотипах. В Battlefield 4 сюжет основан на плохих русских и плохих китайцах, которые вновь хотят захватить мир, но финал одинаков - бравые солдаты Армии США опять спасают мир.


Вернемся к сетевым баталиям, а точнее к локациям, где будут происходить сражения. Самые яркие карты «онлайн» баталий - это китайская тюрьма, которая находится в Гималаях, город Шанхай, где можно полностью, до основания, разрушить целый небоскреб. Каспийская граница, карта «ремейк» из Battlefield 3, которая отличается от предыдущей многим. Теперь граница Каспия выглядит действительно как граница: построена огромная стена с осмотрительными постами, в стене сделана брешь. Когда карта заканчивается, рушится телевизионная башня от попадания американской гаубицы.


И, наконец, самая интересная и в то же время инновационная карта - это шторм на островах Парацелях. Карта состоит из двух небольших островков, где происходят стычки между армиями США и Китая. Карта интересна тем, что на островах динамично меняется погода, что приводит к катастрофе.


Итог.


Battlefield 4 - игра, не ставшая самой инновационной, но она и не сделала шаг назад в графике и «геймплее». Минусов у нее прибавилось, по сравнению с предыдущей частью. Это, в основном, баланс стрелкового оружия и «баги» игрового движка. Поэтому создается впечатление, что разработчики делали игру на скорую руку, чтобы максимально уложиться к релизу, и теперь игра лечится «патчами» и другими обновлениями. Игра требует от вас и других игроков командной игры. От этого она начинает преображаться. И ее можно рассматривать не только как аркадную, но и как командный, тактический «шутер».


Сетевая игра Defense of the Ancients 2




Игра, имеющая огромную популярность среди «геймеров» по всему миру из-за простоты правил и одновременно долгого порога освоения, так как в Defense of the Ancients 2
В 2009 году Американская кампания Valve анонсировала «ремейк» этой карты. Игра стала полноценным «ремейком» с улучшенным интерфейсом, с улучшенной графикой, при этом сохраняя динамику и механику старой игры.
имеется около сотни героев со своими способностями и тактиками.


Эта сетевая игра изначально была пользовательской картой для игры Warcraft 3, сделанная официальным редактором. Главным разработчиком карты в 2003 году был игрок под «никнеймом» Eul, а в 2005 году взял на себя эти обязанности игрок под «никнеймом» Icefrog.


Defense of the Ancients 2 породила новый жанр, а точнее, под-жанр Multiplayer online battle arena games, где не нужно занимается экономикой или постройкой базы, а нужно непосредственно управлять одним героем или подчиненными, или призванными существами.


Героя нужно прокачивать «добиванием» вражеских «мобов» или убийством вражеских героев. И помимо прокачки героя есть в игре и золото, с помощью которого можно покупать артефакты, которые улучшают или дополняют способности вашего героя.


Сейчас игра очень популярна и имеет огромную фанбазу. По ней проводится различные турниры с огромным призовым фондом. Лучшие киберспортсмены мира игры Defense of the Ancients 2, объединившись в команды, борются за звание лучшей команды мира.


Итог.


Главный плюс этой игры в том, что она никогда не сможет вам надоесть из-за разнообразия тактики и игровых ситуаций на карте. Из минусов - высокий порог освоения и недружелюбное сообщество игроков, так что не ждите вежливости и адекватности, но бывают и исключения. Если вы хотите получить драйв по максимуму – это ваша игра!