Вам понадобится
  • - черная смородина - 300 г;
  • - желатин в гранулах - 12 г;
  • - пудра сахарная - 3/4 стакана + 2 столовые ложки для ягодного пюре;
  • - портвейн - 150 мл;
  • - ликер из черной смородины - 2 столовые ложки;
  • - сливки жирностью 22% - 120 мл.
Инструкция
1
Желатин высыпьте в отдельную посуду и залейте 5 столовыми ложками холодной воды. Не трогайте его до тех пор, пока он не набухнет, то есть на протяжении 15 минут. Тем временем помойте черную смородину и переложите ее в кастрюлю. Прибавьте к ней 3/4 стакана сахарной пудры, а также стакан холодной воды. Данную смесь поставьте на огонь, доведите до кипения, после чего варите еще на протяжении 20 минут.
2
Смородиновый отвар процедите сквозь сито. 4 столовые ложки полученного сиропа перелейте в отдельную чашку и на время уберите. Ягоды не выбрасывайте.
3
Смешайте в кастрюле следующие ингредиенты: 3/4 стакана воды, портвейн и ликер. Прибавьте к ним разбухший желатин. Поставьте кастрюлю на огонь и нагревайте полученную смесь на слабом огне до тех пор, пока желатин не растворится. Только учтите, что она ни в коем случае не должна закипать и ее следует постоянно помешивать. Когда желатиновая масса будет готова, соедините ее со смородиновым сиропом. Все тщательно перемешайте.
4
Полученную смесь распределите по заранее подготовленным формочкам и отправьте ее в холодильник на 6 часов, то есть до полного застывания.
5
Осталось приготовить ягодное пюре к смородиновому желе. Для этого соедините в блендере 4 столовые ложки сиропа и протертые ягоды. Взбивайте данную смесь до тех пор, пока не получится однородная масса. Затем протрите ее сквозь мелкое сито и добавьте сахарную пудру и сливки. Все тщательно перемешайте. Застывшее смородиновое желе выложите из формочек и подавайте его с ягодным пюре.