Инструкция
1
Снять квартиру или дом в Гоа можно через риэлторское агентство или напрямую у домовладельца. В первом случае можно просто прийти в агентство, высказать свои пожелания и подождать, пока вам предложат варианты. Это стоит дороже, но забот намного меньше.
2
Во втором случае нужно сначала найти подходящий дом или квартиру. Если вы только приехали в Гоа, вы можете поселиться в гостинице, снять велосипед или скутер и прокатиться по выбранному вами городку. Обращайте внимание на таблички с надписями House for rent или Apartment for rent. Чаще всего на таких табличках указывается номер телефона, по которому можно связаться с домовладельцем.
3
Подобрав несколько вариантов потенциального жилья, начинайте обзвон владельцев. На этом этапе нужно убедиться, что квартира или дом отвечают приемлемому уровню безопасности и комфорта.
4
Обязательно уточняйте по телефону до того, как поехать на осмотр квартиры или дома, есть ли в жилье нагреватель воды, автономное электропитание, кондиционер, полная меблировка, холодильник, газовый баллон, стиральная машина (или прачечная поблизости).
5
Стоит учесть, что в Гоа не существует центрального водоснабжения и, разумеется, отопления. В домах и квартирах присутствует только холодная вода, которая может нагреваться от электрических и других нагревателей. Довольно часто в Гоа отключается электричество, поэтому хороший дом или квартира должны обладать своим генератором. Расспрашивайте хозяина максимально подробно о том, чего в жилье нет. Если он обещает сделать что-то потом, не особенно на это рассчитывайте. Обычно после предоплаты эти обещания не выполняются. Учитывайте, что квартиры обычно сдаются в аренду практически без посуды.
6
Отправившись на осмотр квартиры или дома, обратите внимание хозяина на все поломки, потертости и шероховатости, чтобы потом при выезде из жилья не возникло проблем.
7
Желательно выбирать квартиру с решетками на окнах, это может уберечь вас от мелких воришек. В некоторых районах Гоа довольно часто пропадает техника из помещений.
8
Выбрав квартиру, окончательно обсудите с хозяином цену. Если вы умеете торговаться, у вас есть все шансы снизить стоимость аренды на десять-пятнадцать процентов.
9
После того, как вы определились с ценой, сделайте предоплату. Она необязательно должна быть большой. Такая предоплата просто свидетельствует о серьезности намерений. На этом же этапе нужно составить в свободной форме письменный договор, обязательно пропишите в нем все важные условия.