Инструкция
1
Основной принцип питания беременной – умеренность. Порции пищи не должны расти с увеличением животика - то, что вас двое, не значит, что и есть нужно «за двоих». Вставайте из-за стола с ощущением небольшого голода, а не с чувством чрезмерной сытости.
2
Пересмотрите свой рацион в пользу легких малокалорийных продуктов. Ешьте больше свежих овощей, ягод и фруктов – они помогут вам сбросить лишний вес и удовлетворят потребности организма в витаминах и микроэлементах. Источниками белка в рационе беременной женщины должны стать мясо птицы, кролик, говядина, яйца, творог.
3
Ограничьте употребление жиров и простых углеводов. Если вы хотите похудеть, не следует есть жирные колбасы и мясо, сало, сладости, сдобу и т.д. Среди продуктов, содержащих жиры, беременным рекомендуются сметана, сыр, йогурт, авокадо, тунец, лосось, сливочное и растительное масло. Сложные углеводы содержатся в крупах, цельнозерновом хлебе, бобовых, отрубях, макаронах из твердых сортов пшеницы.
4
Соблюдайте режим дня. Основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин – пропускать не следует, чтобы избежать соблазна съесть что-нибудь не слишком полезное на ночь глядя. Для перекусов всегда держите под рукой фрукты, йогурт, кефир. Питаться лучше всего домашней пищей – в кафе и ресторанах в блюда могут добавлять излишнее количество жиров, сахара, приправ.
5
С разрешения лечащего врача будущим мамам для похудения можно устраивать разгрузочные дни. Одной из самых эффективных считается разгрузка на яблоках. 1,5-2 килограмма свежих яблок нужно разделить на пять порций и съесть в течение дня в свежем или запеченном виде.
6
Не отказывайтесь от физической нагрузки. Естественно, она должна быть умеренной. Вы можете выполнять гимнастику для будущих мам, гулять пешком, плавать, заниматься на велотренажере. Интенсивность занятий должна изменяться в зависимости от особенностей течения беременности, ее срока, а также индивидуальной физической подготовки женщины.