Вам понадобится
  • - аудиторская проверка;
  • - юридическая консультация;
  • - обращение в суд;
  • - доказательство вины бухгалтера.
Инструкция
1
Для выявления нерадивых бухгалтеров пригласите аудиторские фирмы, которые проверяют бухгалтерский учет предприятия и делают соответственные выводы о деятельности и квалификации вашего бухгалтера. Если предприятию из-за некомпетентности или злого умысла бухгалтера был нанесен существенный урон, обратитесь в милицию, прокуратуру или суд. Желательно перед этим проконсультироваться с опытными юристами.
2
Возможности привлечения руководителей организаций и других лиц (главных бухгалтеров), отвечающих за ведение бухгалтерского учета, к административной и уголовной ответственности описаны в статьях Федерального Закона «О бухгалтерском учете» и в Уголовном кодексе РФ.
Так, чтобы привлечь бухгалтера к ответственности, нужно доказать, что он:
- уклонялся от ведения бухгалтерского учета;
- искажал бухгалтерскую отчетность;
- не соблюдал сроки ее подачи;
- совершил растрату.
3
Субсидиарную ответственность (взыскание не полученного долга) на бухгалтера налагайте при выявлении недостачи имущества предприятия во время его банкротства по вине его учредителей и главного бухгалтера.
4
Непосредственная уголовная ответственность бухгалтеру грозит, если будет доказано, что он сокрыл имущество или имущественные права и обязанности, а также сведения о них, передал имущество фирмы другим лицам, уничтожил его или провел его отчуждение, фальсифицировал бухгалтерский учет. Это зафиксировано в ст. 195 Уголовного кодекса РФ. Но чтобы привлечь бухгалтера к ответственности, потребуется доказать все обнаруженные нарушения в суде.
5
При уклонении бухгалтера от налогов подтвердите, что он использовал незаконные механизмы для уменьшения налогообложения и действовал умышленно. При этом ссылайтесь исключительно на налоговые законы, так как нарушение других нормативных документов (приказов, инструкций и положений) уголовной ответственности за собой не влечет. Доказательства подобных нарушений предоставьте следователю и прокурору еще до возбуждения уголовного дела.