13 июня издревле считается днем почитания святого пророка Иеремии, известного из летописей Ветхого Завета. Со времен древней Руси праздник называется днем Иеремии Распрягальника, это связано с окончанием весенних посевных работ и, соответственно, высвобождением, то есть распряганием лошадей.
Считается, что зачастившая в этот день кукушка предвещает отличную погоду, а вот дождливая погода в этот день всегда считалась знаком плохого, бедного урожая.


Сам Еремия считался одним из последователей Христа, принявшего мучительную смерть за святое учение и собственные религиозные убеждения. Отказ от принесения языческой жертвы, которая стала бы символом отречения Еремии от веры, повлек за собой жестокие пытки. Согласно преданиям, святой не погиб и на третий день серьезных испытаний, и даже исцелил свидетелей этого чуда, ослепших от ужаса и удивления.

День Духа Святого и Антония Падуанского



13 июня также традиционно считается днем Святого Духа, то есть того начала, которое призвано отпускать грехи и творить разнообразные чудеса. В этот день именины отмечают носители имени Роман, Кристина и Поликарп.

По католическим традициям 13 июня считается днем святого Антония, одного из самых почитаемых святых. Отпрыск знатных родителей, Антоний Падуанский уже в 15 лет поступил на обучение в монастырь и посвятил свою жизнь служению Господу. Многочисленные паломничества, доскональное знание святых писаний, народные проповеди сделали Антония весьма уважаемым среди простого люда, известен священник и своими чудесами, именно это и послужило серьезным основанием для причисления его к рангу святых. Интересно, что слава и почитание этого святого достигла границ России, Белоруссии и Украины и сделала его любимцем православных христиан.

Антоний считается покровителем семьи и бедняков, к нему приходят просить удачи в любовных делах и начинаниях, по традиции молодые люди пишут свои послания на специальных бумажках и бросают записочки в ящики церкви.

День в исламе



В мусульманстве ночь с 12 на 13 июня носит название ночь очищения или Бараат. Укрощение духа и плоти в эти дни считается гарантией отпущения грехов. Согласно приданиям, все кто в эту ночь молится и просит о снисхождении смогут найти прощение и очиститься.

Евреи в этот день отмечают паломнический праздник, или Пятидесятницу. По приданию именно в этот день Моисей удостоился чести получить Священное писание, Тору, из рук Господа на горе Синай.